14 мая 2024 г. 12:04

4.5 Только бы никогда не возвращаться домой...

Лидия Анатольевна Будогоская — русская писательница, прозаик, автор книг для детей. Все книги основаны на реальных событиях. И это произведение - "Повесть о рыжей девочке" - не исключение.

Такая маленькая по объему повесть, оказалось неожиданно такой большой по смыслу. Какое огромное количество боли, страха и страданий собрано на страницах этого произведения. Маленькая девочка, которая оставшись один на один с отцом-тираном, не в силах больше выносить жестокость и мучение, взяв с собой только своего маленького друга - спасенную собачку Кривульку, решает бежать к бабушке в Петербург.

Я убегу… В Петербург, к бабушке. Завтра, в девять сорок.

Повесть читается очень быстро. Начав ее читать, я так и не смогла отложить её в сторону, пока не была прочитана последняя страница. Но чтение дается с большим трудом, произведение нелегкое. Несправедливое. Со множеством болезненных моментов. Судьба Евы Кюн трогает до глубины души. И отзывается огромным сочувствием и чувством искреннего сострадания. К тяжелой судьбе ребенка добавляется не менее трудная судьба спасённой собачки - Кривульки, что дает еще один повод для переживания.

Книга основана на реальных событиях, в этой повести автор описывает свое детство. Лидия Будогоская родилась в семье военного офицера, который творил дома настоящий террор. Ничего не скрывая, она поведала историю своей семьи и жизни. Также правдиво в повести описаны и её первая любовь и подруги. За такую открытость и отчаянную правдивость повесть заметил и похвалил С. Я. Маршак.

Страшно подумать до какого отчаяния надо дойти, чтобы будучи практически ребёнком, бросить все и решится на такое далекое и страшное путешествие. И бежать, бежать...

—Только бы никогда не возвращаться домой...

К финалу автор нагнетает так, что уже даже трудно дышать от переживаний за эту пару. И, когда они наконец-то добираются до бабушки, из груди вырывается вздох облегчения, а сердце наполняется радостью за то, что мучения этой мужественной девочки закончились. Во всех смыслах.

— Ты заперла дверь? — шепчет Ева бабушке. — Вели запереть и не пускай никого. Я к тебе сбежала потихоньку, когда папа уехал в Воткинский завод. Мне страшно, что папа догонит и вернет.

Бабушка вдруг перестала плакать. Смотрит на Еву, и глаза у бабушки странные.

— Никто не догонит и никто не вернет, — сказала бабушка и притихла.

Невероятная книга, поразившая меня в самое сердце. Давно я не переживала за литературных героев так, что казалось болела сама душа. Чтобы до такой степени было трудно читать, и даже моментами страшно: так страшно узнать, что будет дальше. И какая безграничная радость и облегчение от того, что теперь эта рыжая девочка и ее бродячая собачонка, находятся в безопасности. Искренне рекомендую прочить и надеюсь, что повесть вызовет такие же сильные эмоции, как у меня.

Прочитано в рамках Лучший винегрет - 2023
Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Республика Удмуртия
Прочитано в рамках игры Горки
Прочитано в рамках Ландшафтные шедевры
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Таинственное исчезновение Элизабет Дарси

о, я в детской библиотеке видела эту книгу и сразу отложила в закладки "хочу прочитать"

могу только рекомендовать)

Абсолютно с Вами согласна! Такие же впечатления были.

Такая эмоциональная книга, до сих пор не отпускает!