Ptica_Alkonost

14 мая 2024 г. 11:55

3.5 А симпатичные у посоха проблемы

Третья книга цикла про мир призмы, и снова другие герои. С них начинается эпилог предыдущей книги, но тут авторы припасли столько фантастических поворотов, что ошибиться в первоначальной оценке новой героини совершенно не сложно. Равно как и в ее Мастере- усыновителе, который в предыдущей книге кажется (и не только читателю, но и многим персонажам) одним, а в этой раскрывается с совсем иной позиции, при этом ничего в его поведении не изменится, изменится только наша точка зрения. А вот замес героини для меня оказался каким-то странным, хотя опять же, надо отдать должное и фантазии авторов и той подаче, с которой это все происходит. С персонажами предыдущих двух книг мы встретимся, но совсем ненадолго, они там на периферии для убедительности покрутятся. А вот общая мега проблема, завеса которой была приоткрыта немного в первой и получила развитие во второй книге, тут перерастает в такую ржопу, что ого-го.
Между тем, наша героиня имеет взвешенный и основательный характер, который пасует в редких случаях преобладания инстинкта -потому все ее действия кажутся изначально выверенными, но до тех пор, пока те самые инстинкты не вступают в победоносное шествие. А какая сложная и замутненная у нее система взаимоотношений получается по ходу развития сюжета - и "проблемы" сплошь симпатичные внешне да со специфичными характеристиками. Интересные формы оружия с одной стороны, да и навыки девушки это тот еще мешок с сюрпризами. Только к концовке все более-менее разрулится и станет понятным. При знакомстве с этой частью моим фаворитом стал искусственно-живой псевдо ежик, шикарная находка для расцвечивания сюжета! Желание продолжить цикл не угасло, а это говорит, что Вселенная Призмы мне зашла и авторская фантазия все так же радует.