zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

14 мая 2024 г. 11:27

4.5 Сказ о Волке и Желтой кувшинке

Всё вокруг существует, пока мы в это верим. Где-то в дальнем озёрном и лесном краю люди до сих пор веруют в духов. И духи существуют: приводят зимой зверя, а летом рыбу, посылают здоровье и насылают злой ветер ноа с болезнями и несчастьями, принимают угощение и радуются песням на почти забытом языке предков. А ещё иногда вмешиваются, связывают судьбы.

...Я думала, что читаю о них - а они тем временем читали меня...

Столичная девочка Ирена вдруг спускает всю свою стипендию библиотечного техникума на книжку с почти живыми картинками о сказаниях Ингесолья. А потом откликается на вакансию библиотекаря в том далёком затерянном краю. 17 лет, родители против, пять суток поездом, потом автобусами целый день до ближайшей цивилизации, а потом ещё лодками по рекам, озёрам и протокам.

Стесняюсь спросить, откуда в той глуши библиотека? Ирена тоже удивляется, откуда здесь электричество? Даже на шаманском острове посреди озера есть. Да там духи более реальны, чем цивилизация! Да, дети учатся в интернате в большом поселке, да, парней призывают в армию, да, порой прилетает вертолёт. Но в остальном деревня живёт как в далёкие времена, как жили их предки: охотятся, рыбачат, собирают ягоды-грибы, выделывают шкуры и сами шьют шубы и обувь, украшая их затейливым орнаментом на удачу и от злого глаза.

Будь действие в городе, я записала бы книгу в горфэнтази. Мир, где люди и что-то магическое существуют бок о бок, где реально и то, и другое. Здесь, в лесах, Ирена – варак, глупый человек, который ничего не понимает. Местные относятся с любопытством и снисхождением, поучают и учат, делятся одеждой и житейской мудростью. Но до поры...

Варак, варак, с какого конца у рыбы хвост? А? Выучи, где у рыбы хвост, и ничего не бойся. Варак...

Книга очень атмосферна! Я как будто перенеслась в советское детство и читаю что-то такое основательное и экзотичное типа "Сказок народов Севера". Или вот "Чувашские народные сказки" у меня были. Что-то такое вроде и знакомое, а в то же время непривычное, чужое, наверняка опасное. В текст вплетены легенды и верования. Легенда о Безглазом Унке прям до мурашек! Но и просто повествование идёт певучим и плавным языком. Передается и деревенский говор оннегиров, словечки их местные.
По-детски обидно было за героиню, когда никто из деревенских не объяснил ей, что лодка – это сватовство, и теперь она вроде как должна принимать ухаживания, раз приняла подарок. Но сердце-то её стремится к другому, к запретному.

Славный, да, и добрый, и отзывчивый, не красавец, но никак и не урод. Просто - ничего общего с тем, высоким, узким, непонятным. С тем, что видит не глядя, идет не видя, знает не спросив - и ждет ее в июле, а июль еще не настал и неизвестно, настанет ли... никогда не приходи ко мне наяву, Ачаи.

В общем, история о том, как Хозяин Вод привел к Волку Водяную кувшинку, а люди этого не приняли. Да и некоторые духи против – хотят сожрать. Жестокий и чуждый мир.

Когда Ирена вернулась в столицу, меня прям физически придавила суета большого города, шум транспорта, причитания матери, злоязычие коллег. Это после привольных-то лесов и озёр. Настолько четко автор передала вот этот контраст жизни! Удивительно!
А как пронзительно передано одиночество матери. Она звонит бывшему мужу и подругам, жалуется. У неё теперь есть повод: в жизни что-то происходит!

Но и город – он тоже какой-то нездешний. По именам героев я подумала было на Прибалтику или на Польшу. Ирена, Казимира, Вит... Вот только пять дней поездом до озёр и болот – это в каком таком направлении нужно ехать?

Ссылку на книгу выудила в каком-то случайном обсуждении. Мужчина(!) рекомендовал её, как лучший из читанных лыров. Мужчина + лыр + положительное мнение = однозначный повод заинтересоваться. Но по прочтении не согласна, что лыр. Разве что какой-то нетипичный, запредельного качества. Зато соглашусь, что прекрасная литература!