14 мая 2024 г. 09:39

3.5 Его дом

На мгновение он забыл о боли в ступне и усмехнулся: наконец-то дома. Это надо отметить.

Как написано

Текст оказывал на меня какое-то магическое воздействие. Ещё толком ни сюжет не был понятен, ни герои, а мне хотелось читать и читать. Но при этом не вчитываться, суть, к сожалению, впечатляла мало.

Больше всего я любила здесь олицетворения. Но и метафоры были не хуже.

Но названия песен я бы предпочла видеть в оригинале, а не в виде странных словосочетаний вроде «Драться кунфу».

Как рассказано

Меня всегда привлекает, когда неодушевлённые предметы перестают быть таковыми. Но чтобы бутылки вин начали мыслить и что-то предпринимать – это, безусловно, новый опыт для меня.

Про персонажа алкоголика читать было не то чтобы неприятно, скорее безразлично. А оттого не очень интересно. И только интересный рассказчик, антураж и надежда на какие-то изменения в жизни героя уговаривали меня. «Ещё немного, давай».

И вот всё глубже я погружалась в настоящее и прошлое мужчины, бывшего тогда мальчиком посреди трагедии. Вернее, происходящее ему казалось таковым.

Но он обрёл друга, странного и совсем не сверстника. Однако жизнь не то чтобы наладилась, а хотя бы стала не такой противной.

Казалось бы, меня должно было подталкивать, хотя бы сочувствие к главному герою. Этому невероятно одинокому человек. В жизни которого все люди, и даже он сам, были к нему безразличны, кроме одного странного старика. Но не было ничего. Ни единой эмоции.

И только во второй половине начало происходить что-то интересное. Но как пришло, так и ушло, оставив меня наедине со скукой.

Люблю сильных женщин, прописанных женщин. И, несмотря на то, что одну из них откровенно слили, превратив в странное финальное для героя. То соседка героя — это восхищение и уважение. Наверное, по большей части из-за неё моя оценка остановилась на отметке «понравилась».

Как показано

Одиночество, доверие и мужество. Мужество не справляться и не преодолевать, а мужество измениться. Вот этот момент был здорово показан и раскрыт.

В остальном книга кажется мне очень пустой. Всё самое вкусное буквально в последних главах, а до этого… До этого ничего.

Подводя итоги, бесцельно бредущая история с моментами просветления, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ (клуб «Уютная кофейня»), Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Ты - победитель! (клуб «Книжная страна»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна») и игры «от А до Я»