14 мая 2024 г. 09:37

5 Муки выбора, когда выбора нет..

Книгу я прочла намного раньше чем посмотрела фильм. Разница в 10-15 лет.

Помню, когда дочитала книгу, ревела на взрыв, а  когда досмотрела фильм, мое сердце было разбито. Такое у меня было только после прочтения книги "Поющие в терновнике".

Душераздирающая книга и фильм.

Оголенный нерв, что книга, что фильм.

Она жена и мать, он фотограф, волею судеб забредший в из края, в поисках фотоматериала для журнала.

У них есть только 4 дня или вся оставшаяся жизнь. Выбор за героиней. Она изменила мужу с этим фотографом. Вы скажите, как так можно, изменица, предательница, а может, кто ещё похлеще ее назовет...

Но не будем рубить с плеча.

Ставишь себя на место героини, а как бы ты поступила? Выбор всегда делать сложно, когда от него зависит не только твое будущее, но и будущее всей твоей семьи.

Героиня оступилась, поддалась под чары такого обворожительного, интересного, романтичного героя.

Муки выбора, она очень сильно переживала из-за того что оступилась, из-за того что хотела жить по-другому, иметь другое будущее, а может  быть и прошлое, хотела увидеть мир...

Прежде чем осуждать, надо хорошенько проанализировать сложившуюся ситуацию.

Главную героиню тоже можно понять.
Ей приелась ее ныняшняя жизнь,  очень предсказуемая и однообразная изо дня в день.
Будучу молодой, красивой и юной девушкой (итальяной), она влюбилась в американского солдата, вышла за него замуж, конечно она жизни не видела, нигде не была, нигде не училась наверняка, а когда появились дети, было уже не до этого, не до своих несбывшихся желаний.

Бытовуха убивает все хорошее в человеке (готовь, стирай, гладь, убирайся, мой простуду и тд),  когда заводишь отношения, влюбляешся и женишся, то не задумываешься о всех прелестях будущего  быта.

Я так думаю главный герой наступил на ее больной мозоль, как сейчас модно говорить, нажал на все ее кнопки разом, конечно же она не смогла удержаться от искушения и поддалась его чарам.

Появился новый, интересный человек в их захудалом и богом забытом городке. Случай или судьба свела его и ее. Как тут не поверишь в судьбу. Он заставляет ее задуматься о жизни, чего она хочет, заставляет ее мечтать, дарит ей надежду, искушает ее. Какая бы женщина устояла перед таким искушение, думаю немногие.

А фильм, это отдельная история, режиссер смог передать очень хорошо изменения героини, по средством изменения ее стиля, меняется и героиня, меняется ее одежда, присмотритесь к этому факту, очень красивый, трогательный, чувственный фильм. Мерил Стрип на высоте как всегда.

Приятного просмотра и прочтения.