Io77

13 мая 2024 г. 22:52

Наш ГГ это Кибербот а ля ИИ в теле киборга с заточкой на защиту команды людей, под руководством которой он находится по долгу службы. Главный герой умудрился взломать свой код и начинает жить почти по-человеческим понятиям. Осознание пришло до взлома всех систем или в процессе просмотра бесконечных человеческих сериалов - загадка. Но мотивация для эволюции во имя прокрастинации на сериальчики - это огонь-идея! В лучших рамках собратьев-программистов!

...Наш ГГ-Кибербот абсолютно асексуален, скуп на проявление эмоций, но таки человечен поболее многих людей. Автору удаётся очень тонко подметить юмор ситуации не уходя при этом в грубые иронию или сарказм. Доброй сказкой творящееся в книге карате и кунг-фу тоже язык не повернётся. ГГ-Кибербот не наивен, как любят изображать "роботом осознавших себя" в научной фантастике. Персонаж появился уникальный, мне сложно пример или аналог из жизни придумать. Разве что Буратино-Пиннокио? Но устарело и глуп он был, да и мораль сказки в ином.

Книга не зайдёт людям, которым с самого начала нужен понятный чёткий сюжет и цель книги по типу "победить злобного Властелина". Смысловые арки здесь имеются. И крутые второстепенные герои, как среди людей, так и среди других киберботов - тоже. Необычное произведение и персонажи, интригующие и щекочущее мозг обманчивой новизной.