Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

13 мая 2024 г. 22:30

3.5 Рецензия на книгу "Академия магии на дистанционке" Ольги Пашниной

Мир книги прописан неплохо, обозначены соседи, экономические проблемы, но в центре находится университет, ректор, магический конкурс красоты и необычное трио: магистр оборотень Малкольм Криган, студентка полукровка демонесса Анастасия Вернер и домашний карликовый тролль Ося.

Так получилось, что в королевстве... карантин. И все должны учиться... дистанционно по магпадам. Вообще ни на что не похоже. Никогда такого не было. :) Честно говоря, читать я даже и не хотела сначала, думала, что будет скучно. И несмотря на то, что жанр тут не юмористическое фэнтези, я с огромным удовольствием и достаточно часто смеялась.

В центре сюжета политическое событие, на фоне которого случается дистанционное обучение и развивается любовь одной необычной парочки. Оборотень и демонесса, что может быть жарче? Но, тем не менее, описания постельных сцен здесь почти нет, я бы назвала их, скорее, намёками. Параллельно развивается история женской дружбы.

Из актуального: Анастасия не принимает себя, свою внешность. Стесняется, комплексует. Благодаря конкурсу красоты и окружению она справляется с этой проблемой, становясь снова весёлой и открытой девочкой. А вот отец её меня весьма поразил, как и развязка, хоть к этому всё и шло. (Если что, я не про подругу, а про отношения). Как-то скомкано, или слишком рационалистично, или ещё что, я так и не разобралась, что меня расстроило.

В целом, было приятно провести время за этой книгой. Для отдохновения и развлечения без каких-либо особых напрягов на один раз.