13 мая 2024 г. 22:13

Действие романа разворачивается в относительно недалёком будущем. Супружеская пара Джуниор и Грета живут на уединенной ферме, где на километры вокруг никого нет. Ездят на работу, не имеют друзей и, кажется, всем довольны. Однажды к ним приезжает человек, который сообщает им ошеломительную новость: Джуниору, возможно, придётся улететь в космос. Дальше семье придётся жить с этим знанием, как бы накануне этого расставания. Изолированный мирок рушится.

Фантастическое допущение в романе — лишь фон для главной проблемы, которую поднимает автор: проблемы самопознания и познания ближнего. Кто ты сам, что составляет твою личность, знаешь ли ты своего родного человека, можешь ли ты угадывать движения его души?

Атмосфера в книге тягостная, напряжённая. Героя словно опутывает паутиной осторожный хитрый паук, и читатель также чувствует это постепенное удушающее обездвиживание. Финал не очень понравился, хотелось более кардинальной, жесткой развязки. Но в целом неплохо. Как психологический триллер с пространством для некоторого размышления — неплохо.

А вот что точно не понравилось, так это использование образа жука-носорога как символа страха, разложения. Автор, ты видел жука-носорога вообще, алё? Это же красавец, каких мало, услада для глаз, милейшее создание. Ладно бы таракана какого-нибудь использовал как негативный образ, а то жука-носорога! Негодую.