VladaDr

13 мая 2024 г. 22:11

4.5 Необычно

Книга в начале может отпугнуть щедрой рефлексией героя по любому поводу: размышления аж наползают друг на друга. Да и вообще, повествование странноватое, приходится привыкать, но как освоитесь – принесет немало удовольствия.

Томас Куинн, молодой писатель в творческом кризисе, получает короткий звонок от умершего отца. Что? Главный герой тоже в растерянности, может показалось? А тут еще приходит загадочное письмо с не менее загадочной фотографией от не менее загадочного протеже отца – Эндрю Блэка, популярного писателя-затворника. Мелкие странноватые события сбивают с толку Томаса и его затягивает в череду совпадений, случайностей, столкновений, и вот – он уже гудящий от мыслей, догадок и вопросов отправляется искать Эндрю Блэка.

По манере изложения, немного напомнило Филипа Дика «Убик» - загадки, сплошные загадки.
Здесь уйма мыслей о писательском ремесле, о ценности письменного слова, проводится разбор удачных трюков и вождения за нос читателей на примере текста выдуманного детектива, приводятся рассуждения о мысленном эксперименте ученого Джеймса Клерка Максвелла, происходит расследование происхождения свидетеля Рождества Христова из отрывка Библии, приводятся догадки о том, куда же подевалось утерянное Евангелие Q, о мифических архетипах, парадоксах языка. Чувствуете, специфичностью повеяло?) Ну, этим и отличается серия «Иная фантастика». Я в восторге от серии, каждое произведение удивляет и заставляет шевелить извилинами.

Книга интересно оформлена, по строкам сюжета разлетаются листики с отрывками мыслей главного героя, строками из знаменитых произведений.

Стивен Холл ходит по кромке постмодернизма, но придерживается логики; бьет по нам сюрреализмом, но дает ответы.

Удивительная книга. Теперь мечтаю о кукольном домике из мастерской «Демона Максвелла»)

Телеграм