MarinaZay

13 мая 2024 г. 21:25

Лучшее на Лайвлибе

Несколько дней собирала свои мысли в кучу после прочтения, книга невероятно сильная, мощная и невероятно актуальная, но как же горела моя *опа от главного героя. Эндрю Мэнсон только закончивший своё обучение приезжает в глубинку Уэльса работать помощником доктора. Он горит энтузиазмом, хочет помогать людям, но сталкивается с довольно суровой действительностью. Но молодость, желание изменить жизнь людей к лучшему, стремление добиться своего, помогают ему начать свой жизненный путь. Мы будем сопровождать Эндрю на большом жизненном отрезке, будем радоваться его взлетам и огорчаться падениям, ужасаться закостенелой медицинской системе и наблюдать как всё выше становится положение его в обществе и как всё ниже он при этом падает... Я первые несколько глав всё никак не могла понять, что не так с героем- вот не нравится он мне и всё тут! Вот вроде юный идеалист, пытающийся пойти наперекор системе и устоявшимся правилам, он действительно лечит людей, а не делает вид... Но вот не нравится он мне и всё тут, хотя герой не обязательно должен нравится, люди все разные... И только когда он женился, я с чистой совестью, невзлюбила его за отношение к жене. А уж к фразе о том, что его новенький автомобиль быстро запачкается, если он свозит Крис в воскресенье в лес, я его практически ненавидела. Как много сделала для него жена, не просто подбадривая и веря в него. Именно благодаря ей, Эндрю решился сдавать экзамен на доктора, она практически соавтор его исследования влияния кремнозема на лёгкие шахтеров, не говоря что она при этом выстраивала графики работы и отдыха и многое другое... Но как быстро всё это забывается, а порой даже не замечается и принимается как должное... Как же у меня горела *опа от его отношения к жене, чем дальше, тем всё больше и больше. Но при этом, до определённого момента он был верен своим врачебным принципам, но когда в его руки попали большие деньги... Да, это очень актуально и сегодня- шальные деньги и то, как они меняют людей... Это порой происходит незаметно и вот ты уже в потоке и не задумываешься что то, что ты делаешь, мягко говоря, неправильно. Много ли людей, которые выбрались из нищеты, способны будут отказаться от больших денег, но не нарушить своих принципов? Очень немного, деньги имеют огромную власть над людьми не только слабовольными и мягкохарактерными. Пока ты сам не окажешься на месте такого человека, нельзя сказать заранее как ты себя поведёшь... Вот и Эндрю не устоял... Да, жизнь больно ударила его, сначала смертью больного под ножом Айвори и у него открылись глаза на происходящее. Но вот если бы не смерть жены, вполне возможно, что со временем, наш милейший доктор вернулся бы на проторенную тропу. Но смерть Кристин заставила его пережить катарсис и возродиться к новой жизни. Автор даёт своему герою шанс на новую жизнь, а я... если честно, я так и не решила для себя правильно это или нет. С одной стороны людям нужен второй шанс и это правильно, с другой стороны я не могу забыть сколько горя, унижения и разочарования испытала его жена. Да и случись эта смерть дней на 10 раньше, наш доктор лишь порадовался бы, что избавился от надоевшей жены... Отличнейшая книга, считаю её просто обязательной к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!