13 мая 2024 г. 20:40

Долго не могла вчитаться в текст- все таки не в той я стране живу.
И автор ну очень сразу погружает читателя в этот свой своеобразный стиль, язык и эпоху .На дворе 17 век, Москва и происходит убийство за расследование которого берутся как и положено Земской приказ, но все таки бегает по Москве не подьячий который ведет это дело , а вместо него молодой неграмотный Стенька Аксентьев, да и еще один паренек Данилка Меньжиков, который желает загладить свою как бы вину и не пропасть совсем без дела, ведь его могут и выгнать с конюшей службы, где он практически никто .
И закрутилась карусель с душегреей, которая то появляется, то пропадает и которая принадлежала ранее убитой .
Очень любопытно описан быт и нравы того времени- так и кажется все видишь сам, там, где побывают герои по мере поисков улик и преступника. А преступники оказываются совсем уж не те, кого ожидаешь увидеть.
Конечно автор подошла к написанию этой книги очень серьезно и конечно изучала нравы того времени, чего стоять названия улиц, разных дворов ,одежды , да и просто имен. Немного смущает сразу какие они как бы уменьшительные, да и непривычные- но знаю , что таки и было тогда. Я видимо давно не читала литературу про такие стародавние времена и писателей , которые погружают читала туда с помощью вот таких приемов. Мне даже трудновато было читать, не скажу, что сильно понравилось, но не оценить это нельзя. Характеры, персонажи здесь выведены , как кажется очень жизненные- это точно не люди 21 века, они и мыслют и живут по понятиям 17 века. Ну , а то, что автор так завернула сюжет, что в конце оказывается все совершенно не тем, чем вроде закончилась история- это конечно придает детективу интерес.