Ryna_Mocko

13 мая 2024 г. 18:31

4 Невиновного судят как виновного, а виновный притворяется невинным.

Возможно у меня к этому произведению были завышенные ожидания, но к сожалению, для меня эта книга не настолько прекрасна как могла бы быть. Я давно заглядывалась на эту историю ведь оформление у нее просто волшебное: в итоге я конечно рада что начала с ней наконец-то знакомиться, но к сожалению я не получила того вау-эффекта на который рассчитывала.
Согласно информации которую я находила перед чтением, эта книга является ретеллингом сказки "Белоснежка и Охотник". Не могу сказать, что хорошо знаю этот вариант сказки, но, в целом, сюжет более или менее знаю. Что же мы имеем в этой книге?
В центре сюжета молодая девушка, Темпест, которая в раннем детстве потеряла мать. И как ей подсказывает ее детская память - виноваты в этом оборотни. Не совсем понятно как сиротка попала ко двору короля (скорее всего и-за ее дядюшек как единственных родственников), но фрейлины не хотели заниматься этой сорви-головой и вскорости она окончательно перебралась к гончим. Гончие -это некий элитный отряд на службе короля, который занимается охраной, шпионажем или заказными убийствами. Мы знакомимся с Темпест когда она готовится пройти испытания чтобы стать полноправным членом этой команды - причём она должна стать первой женщиной гончей.
Вся эта история должна была с каждый страницей доказывать читателям, что всё не так как кажется. Каждый персонаж прежде всего себе на уме - никому верить нельзя. Но мне показалось, что автор не доработала многие моменты. Задумка прекрасная: девушка шпионка отправляется на поиски самого опасного мятежника королевства... и дальше должна быть некая битва разумов. Но этой битвы нет! Точнее она есть, но мы ее не видим. Автор только говорит: "Вот она так искусно рассказывала о себе и ничего по сути не сказала, но Лис тоже очень умен и ей не поверил". Ну, не знаю... я б тоже не поверила: я ждала противостояния интеллектов в духе "Тетради смерти".
Мне кажется, что история стала бы загадочнее, если бы велась от одного лица. Тогда мысли короля и Шута читателю были бы недоступны и создавалась бы некая интрига. А так нам всё разложили по тарелочкам и остается только раздражаться, когда герои долго думают над решением некой проблемы.
Продолжать цикл буду: мне понравились персонажи этой истории. Надеюсь, что в следующих частях автор усилит драматизм и загадочность.