13 мая 2024 г. 17:09

3.5 А где завершение то ?

Я значится взялся рьяно читать, вот все пробрался через подробности которыми фантариут Бальзак, проникся истории и событиям и тут такой облов. Просто в двух страницах объясняет что все померли и толком не понятно кто от чего. Что было дальше с Мишелем, зачем эти все подробности и истории с родителями. В общем как-то все это конечно хорошо но не досказано. Возможно есть где-то в каких-то книгах продолжение этих событий. Часто слышал о том что Бальзак создал прям свою вселенную и пожалуй настало время начать ее читать с начала и до конца последовательно. Пожалуй этим и займусь с этого года. Ибо автор и его рассуждения и события мне крайне нравятся.

Не зря Бальзаком зачитывался Достоевский и даже занимался переводом данного произведения. Но если честно, такое ощущение что здесь недосказанно или передумал развивать историю здесь и оставил это где-то дальше. Пока не понятно,  но мне хочется узнать что было дальше то.

Останавливаться в подробностях сюжета, он был много обещающим но концовка ...
С другой стороны может быть так и было задумано, персонажи отличные все сочные и местами гипертрофированные с одну из сторон. С другой стороны каждый герой видится тебе сперва понятным и вызывает определенные чувства, но с подробностями и деталями ты понимаешь что люди то в конечном счете не плохие и мотивация у них более чем адекватная. Тот же отец повернутый на золоте и богатстве, в конечном итоге обучает дочь всем премудростям и передает наследство. И по исходу выходит что человек не так глуп был, оставил достойное наследство после своей жизни, да он немного двинулся на своем злате, но все же. И так далее по каждому герою произведения можно пройти, каждый ключевой герой имеет или получит несколько граней и переменит отношение и выводы по нему.

Бальзак хорош и я берусь прочесть его цикл с начала и до конца. Буду делаться своими мыслями о прочитанном.
На данный момент не лучшая его работа, и не так с которой стоит начинать его читать. Но это не значит что здесь что-то плохо, нет все хорошо кроме концовки. Возможно со временем я пойму в чем смысл такого завершения и произведения в целом.