karolenm

13 мая 2024 г. 15:34

5 ой, несет меня лиса…

«Ой, несет меня лиса за темные леса, за высокую гору, в темную нору. Съест меня лиса и косточек не оставит. Котик-братик, спаси меня…»
И, действительно, несет лиса одинокого врача в темную неизвестность из мрачной действительности. Ехали из Красноярска спасая детей от болезней, продав все, что нажито, и вот оно - море, вот оно- солнце, только впереди  практически нищая жизнь. Эти ребята не сдаются, бьются с судьбой-злодейкой за себя и дочек. Муж на заработки, жена с девочками на хозяйстве. Изо дня в день  дом, учеба и воспитание, прием непростых «психических пациентов». Здесь тоже не сдашься:
«– Разуй глаза в затылке!

– Спиной гляди!

- Не вякай под руку!

– Не крутись, не в койке!

-Подвякивай!

Это в переводе с Таськиного означало:

смотри боковым зрением,

не выпускай больного из вида,

не противоречь ему,

не поворачивайся к нему спиной,

подстраивайся к бреду.»
Все, почти как у всех, с надеждой на лучшее. А тут очередной раз подфартило, поймала себе приключение от умирающей бомжихи.
Ловила себя на мысли, что давно не было такого городского Фентези, что неотличимо от жизни. Глубоко интеллигентная главная героиня, мужественная, отважная, человечная. Чего стоит память морякам (просто до слез от ползания с ними),  да и исполнение слова Татьяне-моряне.
Да и ее семья такая же. Даша и Катя, чудесные девчонки, проживающие все невзгоды вместе. Такс никогда не любила, но к Максу прониклась.
Великолепное чтение, моя благодарность автору.