13 мая 2024 г. 15:21

Я не припомню более нудной и усыпляющей книги в жанре янг эдалта. И это при том, что первая часть "Дом затмений" просто восхитительна за счет продуманной мифологии.

Персонажи. Про персонажей тут, похоже, вообще забыли. Развития или раскрытия их я не дождалась. После первой части, где немного приоткрыли нам Берона, я ждала его раскрытия во второй. И не получила вообще ничего. Зато автор будто бы забыла, что у нее псевдо египетская мифология, и появилась стая оборотней. Волк из первой части, подобный Сфинксу по функционалу? Нет, будут оборотни! Причем в первой части вообще не было даже слова о стае. Ситали, которая бесила меня всю первую часть, не перестала быть бесячей и во второй книге. Анубис, прости господи, просто тень злодея. И почему он такой никто не расскажет. Кстати, откуда взялся, автор тоже придумала на ходу. Потому что в первой книге ни слова не было сказано о нем. Одно хорошо - появление Нур. Она вела себя подобно богине в каждой сцене. И спасибо хотя бы за то, что над ней не поглумились.

Атмосфера. Ждете такую же атмосферную историю, как в первой? Не ждите. Пара сцен в солнечном царстве еще хоть как-то сможет напомнить ту самую неповторимую атмосферу, но не больше. Лес, в котором скрывается стая - обычный. Дом Волков ничем не отличается и не выделяется от обычных Домов из других книг подобного жанра. А сцены в царстве Анубиса примерно такие же серые и бесцветные, как и само это царство.

Язык / стиль автора. Тут все также хорошо. Легкий, но не примитивный слог. Вот только поразительное количество рассусоливаний и переливания из пустого в порожнее очень сильно утомляет и даже раздражает. Можно смело выкинуть половину этих повторяющихся прокрастинаций Ситали, и повествование станет в разы динамичнее.

Сюжет/сеттинг. Казалось бы, как можно "слить" шикарную идею противостояния Анубису? Прочитайте "Дом Волков" и узнаете как. Не прописывайте Анубиса - главного антагониста истории. Не делайте ставку на развитие других персонажей и раскрытия подробностей мира. Зато пусть главная героиня будет много-много ныть. И получит с полпинка настолько крутые силы, что даже местные боги позавидуют.

Книга начинается с того момента, на котором заканчивается первая. И посвящена она должна была Ситали - второй сестре Нур, которая в первой части боролась вместе с ней за чувства Келума. Ситали "убивают" особым клинком, в котором была частичка силы Анубиса. И бог подземного мира хочет вернуть эту часть обратно, заодно забрать себе и Ситали. И над обоими царствами возникла угроза уничтожения. Казалось бы, эпично. Вот только половину книги мы зачем-то сидим в лесу со стаей оборотней. Если вам покажется, что мы там сидим для развития сюжета или преображения Ситали, то забудьте об этом. Все сцены в лесу не дают абсолютно н-и-ч-е-г-о. Даже развития любовной линии нет. При этом героиня всякий раз ноет и прокрастинирует. После встречи с Анубисом она снова ничего не делает. Тут автор пытается в лор, но все мимо. Но зато читатель получает еще больше нытья. И внезапное умение героини быть крутой и управляться с божественными силами. Что самое смешное, после победы над Анубисом (которая еще более скоротечная и угарная, чем финальная сцена в первой книге), читатель получает еще 30 страниц нытья.

Интрига. Ее нет вообще. Не то, чтобы в подобных книгах не понятно, победят ли герои вселенское зло. Но даже местечковых интриг нет от слова совсем. Какой путь выберет Ситали? Плевать. Спасет ли она всех и вся? Вы сомневаетесь?

Логика. Все, что происходит в этой книге, не имеет логического обоснования. Разве что "убийство" Ситали в самом начале. Зачем все герои "сидели" в лесу полкниги? Почему Нур м Келум пренебрегают своими обязанностями "королей" и представителей богов на земле? С хера ли в этом мире объявился Анубис? Я могла бы перечислять эти вопросы бесконечно, но отзыв итак получается довольно длинным. Любой вопрос, который вы зададите себе при прочтении (если захотите ее прочитать, конечно) не получит ответа по мере прочтения.

Удовольствие. Вот насколько мне понравилась первая часть дилогии, настолько же не понравилась вторая. Я честно не представляю, зачем ее надо было писать. Достаточно эпилога в несколько десятков страниц в первой части, что бы рассказать вкратце, как сложились жизни Ситали и Зарины (старшей сестры) - и получилась бы шикарная "одиночка". Это же абсолютно бесполезная книга, которая ничего нового не даст, даже приятного времяпрепровождения.