NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

13 мая 2024 г. 13:09

4.5 "Достойное изложение материала про работу главного органа..." (с)

Сколько раз вы задавались вопросом:

"Кто я?"

Лично я... Достаточно часто. Сидя у зеркала, закуривая на балконе, непроизвольно в дружеском разговоре или на собеседовании, когда просят описать свои приобретённые навыки.

Всё, что происходит в вашей жизни, – от коротких разговоров до культуры в широком смысле – формирует микроскопические особенности вашего мозга. С точки зрения неврологии тот человек, которым вы являетесь, определяется тем, где вы были. Мозг – неутомимый оборотень, постоянно переписывающий свои цепи, и, поскольку ваш опыт уникален, уникальна и структура обширных нейронных сетей. А поскольку эти сети продолжают изменяться на протяжении всей жизни, ваша личность напоминает движущуюся мишень: она никогда не достигает конечной цели.

Много ли раз вы задумывались о том, что руководит вашими чувствами, желаниями, действиями?

Например, вы захотели перекусить. Вы захотели? Уверены? Или мозг подал необходимый сигнал, чтобы желудок призвал своего владельца обратить внимание на экзистенциальную пустоту, внутри его сути?

Вы существуете словно раб, который выполняет его команды, распоряжаетесь сами или действуете параллельно от случая к случаю?

Известен ли читателю факт, что в сущности, процесс формирования вашей личности определяется укреплением уже существующих возможностей. Вы становитесь сами собой не потому, что в мозгу появляется нечто новое, а в результате удаления ненужного по той причине, что в мозгу новорождённого нейроны слабо связаны между собой. В течение первых двух-трех лет они постепенно разветвляются, и количество связей между клетками увеличивается. Потом связи утрачиваются; у взрослого человека их меньше, но они прочнее.

Знали ли вы, что, например, язык, который вы слышите в младенчестве (скажем, английский или японский), оттачивает вашу способность слышать определённые звуки родного языка и ухудшает способность различать звуки других языков. То есть младенец, родившийся в Японии, и младенец, родившийся в Америке, могут различать звуки обоих языков и реагировать на них. Со временем ребенок, выросший в Японии, теряет способность различать, например, звуки «р» и «л», одинаковые в японском языке. Нас формирует мир, в котором мы очутились?

Или о том, что в 1966 г. с целью увеличения населения румынский президент Николае Чаушеску запретил контрацепцию и аборты. Государственные гинекологи следили за тем, чтобы женщины детородного возраста производили на свет достаточное количество детей. Семьи, в которых было меньше пяти детей, облагались налогом. Рождаемость резко увеличилась.

Многие бедные семьи не могли прокормить такое количество детей и поэтому отдавали их в государственные учреждения. Государство открывало все больше детских домов. В 1989 г., когда был свергнут Чаушеску, численность брошенных детей, которые воспитывались в детских домах, составляла 170 000 человек.

Ученые вскоре выявили, как влияет на мозг ребенка воспитание в государственных учреждениях, и эти исследования повлияли на политику властей. В 2005 г. в Румынии запретили помещать в детские дома детей до двух лет, за исключением тяжелобольных.

Сегодня во всем мире миллионы детей живут в детских домах. Учитывая, что развивающийся мозг ребенка нуждается в обучающей среде, власти должны делать все возможное, чтобы дети росли в условиях, обеспечивающих все необходимое для нормального развития мозга.

Знаете ли вы, насколько опухоль или патологические изменения могут влиять на поведение человека или что активный образ жизни в пожилом возрасте полезен для мозга?

Известно ли вам, сколько мозг потребляет калорий с точки зрения затрат энергии или что женщин с расширенными зрачками мужчины считали более привлекательными?

Как всё устроено внутри нашего главного органа? Насколько мы подражаем другим и зачем?

Ответы на эти и многие другие вопросы скрыты внутри этой маленькой книги. И в том случае, если вы не способны ответить хотя бы на половину... Я настоятельно рекомендую её прочитать. В этом маленьком объёме страниц затаилось максимально большое количество информации, без разбавления жидкостью, употребляемой нами ежедневно в случае её близкой доступности. Автор оставил только этот исход, не снабдив текст её сутью, вписав только лишь интересные факты. Мы – сложные существа, поскольку состоим из множества побуждений, каждое из которых стремится стать главным. Возможно, этот текст заставит прочитать эту книгу, узнав о себе много новых вещей и позволив проанализировать свои внутренние сигналы, действия и несколько странных желаний. Моё, как всегда, одинаково в окончании каждой из списка рецензий...

"Читайте хорошие книги!" (с)

N.P. <3

Например, вы захотели перекусить. Вы захотели? Уверены? Или мозг подали необходимый сигнал, чтобы желудок призвал своего владельца обратить внимания на экзистенциальную пустоту, внутри его сути?

А если расширить личность от мозга до всего тела и немного "за его пределы". Возможно, вы идете есть потому, что бактерии в вашем кишечнике посылают сигнал вашему мозгу, что им не хватает сахара (или жира или чего там им надо))

Существует и такой вариант ))) Но автор настолько сильно не копал ) Тут в принципе можно дойти и до того, как зародилась бактерия, вселенная и прочих вещей ))) Если стараться )

Мне тоже тема интересна и я несколько книг, хоть и других, про работу мозга читала) а про бактерии уже не помню где подцепила)) может в книге про кишечник, но это не точно)

Я свой вообще не слушаю ) Надо и мне почитать ))

Я настоятельно рекомендую её прочитать.

Что ж, любопытство пробудили... прислушалась к рекомендации и закинула в соответствующий список )

Много интересных фактов и одновременно поводов подумать о себе) Я даже в бумаге в итоге купил и поставил на полку, чтобы иметь под рукой. В соотношении количества страниц на полезную информацию... Точно того стоит) Надеюсь, что не только для меня, судя по рейтингу тех, кто тоже читал)