Khash-ty

Но больше мне мила
Вблизи её тепла.
Рок-опера "Орфей" - Она мой свет

Давайте сразу договоримся:
Во-первых, это книга девочки для девочек;
Во-вторых, это ретеллинг (см. старые сказки на новый лад) греческих мифов, а мы помним, какие у эллинов боги затейники были;
В-третьих, книга 18+ и ни пунктом меньше.
А теперь к тексту.

Место действия: город Олимп, разделён на «верхнюю» часть для элиты (блекс огней витрин, богачи и красота > внутренний мир) и «нижнюю» для обычного люда (трущёбы, рынки, доки), граница проходит по реке Стикс.
Сеттинг: Новая интерпретация истории Аида и Персефоны.
Мир: условная современность с высокими технологиями.

В этом романе можно много «исторических» имён, но «бог» — это должность. Зевс, Аид, Посейдон – наследуемая в роду обязанность. Гера, Деметра, Гермес (и тд, и тп) – можно заслужить.

Дочери новой Деметры должны играть свои «роли» в светском обществе, Персефона, Психея – милые глупышки, Каллисто – маленькая бунтарка. Всё меняется, когда на одном из светских раутов Персефона объявлена невестой Зевса (который к этому моменту уморил несколько жён – Гер). Девушка выходит на улицу «подышать», идёт «куда глаза глядят» и замечает мужчин, что её загоняют, как добычу. Она переходит Стикс и оказывается, что Аид не миф и его «вкусы весьма специфичны».

Здесь начинается чисто дамский роман со сценами пикантного содержания, хитрыми ходами персонажей, что практически не описаны. Видимо, у автора много наработок по миру, но луч внимания выхватывает отдельные фрагменты, создаётся впечатление, что книга прошла серьёзную редактуру, продиктованную объёмом издания, потеряв по дороге половину (или больше) текста (и смысла), превратившись в сумбурный фанфик по БДСМ.

Суммируя: персонажи практически не прописаны (кроме заглавных), однако много «семян» посеяно для следующих романов (как минимум ещё два уже переведены и всего издано семь на 13.05.24). Мне нравятся ретеллинги, я обожаю историю этой пары, у меня снова всколыхнулись воспоминания о #Миф_о_Трое, захотелось переслушать рок-оперу "Орфей".

Книжное путешествие.