Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

13 мая 2024 г. 10:46

4.5 Глисты борются за своё существование

Итак, давно лежала эта книга на полке, и вот благодаря флешмобу мои руки до неё дошли. Хочу сказать, что книга мне понравилась, а главная опасность вызвала во мне чувство отвращения и желание ВСЕГДА мыть руки.

В книге есть главы, которые происходят в настоящем для читателя времени от лица бой-скаутов и их главаря. А также мы имеем честь читать газетные статьи, вырезки из интервью некоторых учёных и моменты допросов некоторых людей. Хм, это коварный ход, так как эти допросы и суды происходят в будущем, и нам понемногу открывают завесу над произошедшем на острове. А потом мы опять погружаемся в настоящее, где пока ничего такого не случилось, но уже в голове сотня сомнений. Начинается всё с того, что из лаборатории сбегает подопытный и приплывает на остров Фальстаф, где находится группа несовершеннолетних скаутов во главе со скаут-мастером Тимом. Ехехехе, с этого момента начинается кошмар для всех.
Когда Тим понимает, что незнакомец смертельно болен и сам скаут-мастер подвергает детей опасности из-за того, что пустил его к ним в домик, Тим начинает действовать решительно. Все его слова и действия я расцениваю как адекватные, так как он не стал себя вести как дебил, которых так любит современный кинематограф. Он сразу велел детям уходить и держаться от него подальше. Правда детки не лыком шиты, поэтому происходит небольшой бунт и можно забыть про Тима.
У нас есть пять мальчиков разной степени противности. Самый мой любимый персонаж - Ньютон, пусть он толстый ботан, но именно за него я больше всего переживала. Макс показался фоном ко всем остальным, он особо не отсвечивал, хотя про него достаточно много было сказано. Эфраим, простигосподи, неадекватный, которого надо держать на транквилизаторах, а ему мамаша нож подарила *рукалицо*. Кент типичный парень, который первый во всём и кроме бати у него нет авторитетов. А про Шелли хочется сказать одно - где мой пистолет?
Так вот, что хочу сказать сразу - автор великолепно описал страдания детей. Более того, он так хорошо описал мучения некоторых персонажей, что мне было весьма мерзко читать всё это. Психология получилась крайне убедительной, а как кое-кто кое-кого довёл!.. Ух, снимаю свою медицинскую шапочку. Книга так и просится на экран, и это здорово, так как она отлично смотрится и на бумаге, и так же хорошо бы смотрелась в телевизоре. А от причины всех бед, дальнейшей изоляции острова (как биологической угрозы), отчуждение выжившего - иногда хотелось проветриться, настолько хорошо автор описал всю мерзость данной мерзости. Поначалу у меня вызвало много вопросов полное ограждение острова, ведь там же дети! Но потом до меня дошло, да и в книге эта деталь нормально объясняется.

Итог: фе, реальное фе книге, но она мне понравилась :) Немного провисают главы после половины книги, но все это компенсируется напряжённым психологическим экшеном и отлично выписанными персонажами.

Прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2024"