kandidat

31 октября 2014 г. 23:24

Бог есть любовь.

И на этом я могла бы закончить. Но емкость фразы и глубина, ее многогранность и многоликость не дали бы уйти от продолжения. Хотя при всем при том она так однозначна.

Мишель Турнье покорил своей книгой мое сердце, мой ум и мою душу. Три эфирные сущности сплелись в едином порыве, вобрав в себя благодать, исходящую от книги.

А ведь я никогда и ничего не читала у Турнье. А эту книгу купила 3 или уже 4 года назад на Озоне по каким-то неведомым мне самой причинам. Вспоминая сейчас, думаю, что популярность "Лесного царя" этого же автора на ЛЛ в ту пору сделала свое дело. Вот и призналась я, что отзывы на любимом сайте повлияли на формирование моей библиотеки. Только вот в случае с этой книгой сложно сказать, что ей было уготовано скорейшее прочтение. Оказалась она в дальнем углу книжной полки, ведь ни названием, ни чем-либо еще, скажу откровенно, не манила.

Переложение библейской притчи о трех волхвах. Коротко и ясно. И ни о чем. По крайней мере, не об этой книге. Потому как ее библейское значение ни в коем случае не исчерпывающе. Грани книги так чисты и правильны, что вы все время видите сквозь нее реальную жизнь, струящийся поток времени. Было ли так или не было?! Нет, этот вопрос не должен занимать читателя, если книга совпадет с ним в своих вибрациях. Что я вижу?! Что я готов увидеть?! Готов ли я увидеть что-то, что мне ранее видеть не приходилось?! Вот то, что прочла на страницах книги я. А кто-то другой откроет для себя на ее страницах что-то совершенно иное.

Эта книга - тот довольно редкий случай, когда в малом объеме притаилось огромное количество мыслей. Вроде бы что особенного в 4, нет, простите, как же я забыла царя Ирода, 5 историях человеческого бытия?! Ну да, это истории сплошь царей да принцев, да и места, где они происходят, до того диковинны, а времена неимоверно далеки от дней сегодняшних. Но не это, ни в коем случае не это будоражит в книге. Буду радикальна. Нет, совсем не это. Просто написанная, не мудрствующая готовыми судьбоносными решениями, постоянно меняющяя героев, это книга даже не держит, она обнимает. Что же в ней такое... особенное?!

Свет... и тепло... Внутренние голоса, ведущие беседу в сознании читателя. Радость бытия. И радость познания мира. Он не такой, нет он совсем не такой, каким нам кажется. Он постоянно меняется. Вон он обернулся своей темной стороной, и ты в отчаянье... Но мелькнула тень, лишь тень жажды жизни, интереса к ней, и ты возродился. Ты снова жаждешь приобщения к окружающему тебя пространству. Что дает нам эти силы?! Искусство, богатство и род, а быть может любовь?! Нет, читал человек Библию или нет, искать ответ на этот вопрос он не перестанет. Но у меня есть стойкое ощущение того, что с каждой книгой, подобной этой, светоч глубинной мудрости в человеке способен становиться на самую чуточку ярче.

Мне у Турнье очень нравится "Пятница". Еще "Лесной царь" очень сильная но очень тяжелая вещь. А это у него еще не читала.
Спасибо, Наташ, за напоминание о ярком и очень оригинальном писателе:)

Теперь я точно знаю, что автора стоит еще читать. Книга поведала.

Наташа, стоит! Он - одно из моих самых ярких литературных открытий в этом году. Присоединяюсь к советам выше, а эта книга однозначно будет следующей прочитаной мной у Турнье.

Вопрос решенный однозначно. Как попадется, так и буду. Увы, планов даже больше, чем прочитанного.

Шикарно написано!

О нет, шикарно написана книга. Мне никак не удается, как мне кажется, показать в отзывах настоящую ценность хороших книг) Эта просто чудесная. Но у меня издание "Амфоры", мягкий переплет, так оно рассыпалось прямо.

Удается, Наташ! Всегда с удовольствием читаю, и как правило, все книги уношу в хотелки

Ох... (краснею)...

Да, ладно!))) Спасибо за интересные книги и интересные отзывы на них!

Всегда пожалуйста)

Спасибо большое за такую чудесную рецензию на одну из моих любимых книг! В ней действительно содержится много интересных мыслей, которые заставляют по-новому взглянуть на уже, казалось бы, известные события, а в совокупе с изящным и каким-то невероятно воздушным, сладким языком автора, из этого произведения получилась действительно стоящая вещь. Жалко, что у нас она не слишком популярна

Спасибо вам за отклик! Увы, да, малоизвестная книга. У меня было издание 2005 года, но оно развалилось при чтении просто совершенно, рассохлось. А я читаю ОЧЕНЬ аккуратно. Ужас! Так что и мою книгу вот, к примеру, уже никто не прочтет. Отвратительное издание было.

*Птиц заглянул убедиться, что таки да, тебя тоже книга проняла.*
Со спокойной душой подписываюсь под каждым словом и иду качать ещё книг автора)