lone_hunter

11 ноября 2009 г. 01:32

Мне кажется, если бы я вдруг понял как работают часы, то я бы сошел с ума. Или компьютеры - и того хуже. Идеальные механизмы, где каждая деталь служит своей цели, где тысяча микрособытий складывается в искусственно созданную гармонию, просто не могут быть придуманы человеком. И тем не менее. "Ластики" - такой механизм от литературы. По сути заурядный шпионский детектив, по форме этот роман - торжество искусства, его кристально чистая победа: всего лишь меняя ракурс и хитро жонглируя словами Роб-Грийе превращает трехгрошевый сюжет и таких же персонажей в гениальное произведение.

Внутренний механизм "Ластиков" напоминает хитроумные ловушки из "Тома и Джерри" - боулинговый шар катится, задевает зонт, зонт раскрывается, и срабатывают ножницы, они перерезают веревку и наковальня падает на голову коту. Правда здесь - на самом деле с летальным исходом. Расставляя свою безупречную ловушку, Роб-Грийе беспощадно водит читающего по лабиринтам - лабиринтам ложных представлений, сомнений, обманов и иллюзий - каждую вторую сцену камера переснимает прямо на глазах зрителей по нескольку раз, детали оказываются связаны магической паутиной, а неизбежность того, что стрела из арбалета будет выпущена и достигнет цели, все очевидней.

"Ластики" - это безусловно роман атмосферы, почти что физического ощущения - от многостраничных блужданий Уоллеса по одним и тем же улицам начинает укачивать, от бесконечной смены перспектив и реальностей в голову закрадываются пугающие сомнения в собственной действительности. Немного неприятное впечатление, что эта книга - пост-модернистское ни о чем, игра ради игры, довольно быстро отступает: в конце концов, мало кому еще удавалось настолько удачно передать все безумие современной жизни. Хаос и иллюзорность в каждом движении, модели поведения, заменяющие человека, разъедающая разум усталость, обрывки воспоминаний о чем-то, чего возможно и не было, и наконец фатальность, благодаря которой выпущенная из дула пуля даже спустя сутки находит свою жертву - вот так мы и живем.

я с полсуток назад написал сюда ругательный комментарий длиной в твою рецензию, стер его, а теперь сижу и радуюсь, как хорошо хранить драгоценное молчание

ну теперь тебе придется хотя бы объяснить мне, в чем была суть телеги, не то я умру от любопытства

я написал, что роб-грийе как писатель, видимо, настолько невозможные вещи создавал, что мало-мальски осмысленное приложение его литература могла найти только в кино, и что нечего читать его чертовы книжки, вполне достаточно марианских лазней. вы уже играли в спички на новом месте?

зря ты так. в кино как раз это все несколько упрощается и не такой эффект производит. а когда тебя при помощи слова так мурыжат настоящая благодать нисходит.

мне совершенно нечего тебе ответить, кроме того, что я очень рад, что ты переехал и не показываешься на журфаке больше.

я хотел бы тебя видеть в новом окружении, попросту, в гости напроситься