tsunaoshy

31 октября 2014 г. 23:12

С первых страниц книги преследовало ощущение безысходности, беспросветности и увязания в жизни. Где -то на сотой странице я сломалась : над героиней дамокловым мечом висело ощущение приближающейся вселенской несправедливости. Вернее они на нее падали снова и снова, как будто проверяли на прочность, сгибали к земле, забавлялись ей как листояком на ветру. Потом я несколько дней не могла вернуться к книге. Но все же я ее дочитала, хоть ипришлось дочитывать сквозь слезы, но оно того стоило! Шестьсот страниц герои вкатывали в гору огромный камень. Камень тяжелый, ведь он заполнен всеми тяготами простого народа. Казалось бы народ должен сочувствовать себе подобным, ведь не звери же. Но как оказывается с каждым по отдельности героиня может быть наравне, а отдельных даже выше, но на нее все смотрят свысока и каждое ее действие рассматривается под микроскопом и обсуждается.
Я отлично понимаю почему после выхода романа даже противоборствующие стороны и партии находили под каким углом рассмотреть это произведение. Тут поднимаются острейшие соцальные проблемы: безработица, бедность, социальнонезащищенные старики и больные люди, медицина, смертность и т.д. Но пр этом тут есть и вопросы религиозные: что есть вера, почему бедным плохо, а богатым хорошо и как это соотносится с религиозными догмами. Вопросы семьи, места женщины в то трудное время.
Но сильнее всего меня задел вопрос матерей-детей. Аборты и внебрачные дети, детские убийства и отсутствие необходимого ухода тускнеют перед извечной темой детской неблагодарности и покидания родного гнезда. Дитте главная героиня, ее бабушка, отчим, соседка старушка лучшие примеры во всех смыслах этого слова. Потому что они лучшие. Душу вкладывали в детей, днем зарабатывали, а ночью обстирывали, обштапывали, крутились как белки в колесе, а потом дети выпархивают в мир и забывают. "Коли не умерли, так еще живы" все , что знает соседка Дитте о своих детях. А бабушка Дитте восьмерых вырастила, но ни у одного на свадьбе не была, да и в дом они вернулись только чтобы узнать осталось ли наследство. Ночи без сна, а ребенок убегает, или издевается, потому что скучно стало. Что же это за связь такая, что должна быть самой крепкой и нерушимой, а потом так легко рвется?!
Дитте работает, трудится, встает ни свет ни заря, и подобно ей тысячи и миллионы других таких же светлых душ тянут свое ярмо, помогают ближним, а отклика все не приходит. Но хочется верить,что своим примером они все же вдохновляют других и делают мир чуточку лучше.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка

Тяжелая книга, она у меня в планах на прочтение, но настроение никак подобрать не могу.... Спасибо за рецензию, Тань...

Да, действительно тяжелая книга. Читала с перерывами.

А в бумаге или в электронке?

В бумаге.