Gupta

31 октября 2014 г. 22:34

Казалось бы, что далеки от меня проблемы таёжные, посудите сами: вместо бескрайнего моря — бескрайняя тайга, вместо акул и спрутов — волки да медведи, вместо суровых морских бурь — суровые сибирские метели... Что? Вам тоже показалось, что не так уж и далеки от меня жестокие сибирские реалии?
Для нас — всех тех смелых и отважных первопроходцев, что выходят в море или покоряют горы, что выживают в бескрайнем крайнем севере или глухой сибирской тайге, — для всех нас светит одна Звезда. Все мы ходим и плаваем под ней, боясь прогневить. Все мы славимся отвагой и бесстрашием, прямотой и искренностью. Может и не ценят эти качесва городские крысы, но для нас оно жизненно необходимо. Иначе — смерть.
Но даже больше, чем смелость или ловкость, мы ценим юмор. Прежде всего — юмор. Ведь только веселье и смех позволяют выжить в экстремальных условиях, подниматься каждый новый день с улыбкой, не унывать и твёрдо смотреть вперёд.
Поэтому я сейчас не буду лить слёзы и размазывать сопли. Я не буду говорить про сложности и испытания, которых у нас, отважных пионеров было уже немало, а будет впереди ещё больше.
И хоть и не понравился мне главный герой своим рефлексиями и нытьём, но поддержу и его весёлой историей. Хороший он всё-таки парень, хоть и хлюпик, зависящий от чужого мнения больше, чем от собственного. Ну да поможем ему исправиться. Правда, друзья?
История моя произошла в последних числах октября месяца давным-давно. Мы с командой попали в невиданный доселе шторм, и прибило нас к непонятным берегам. Изрядно потрёпанные сошли мы на берег. Ночь, темень, но вдалеке горят огоньки какой-то деревушки. Мы смело вошли в неё и обомлели... Со всех сторон на нас пялились оскаленные морды со светящимися глазами! Даже мы, бывалые морские волки, пришли, надо признать, в небольшое замешательство. А если говорить проще и честней — едва (а некоторые и не едва...) не наделали в штаны! Нас так сковало от ужаса, что даже оружие мы достать были не в состоянии. И тут на нас налетело полчище ведьм, упырей, вурдалаков и прочей нечисти! В общем... мы позорно бежали. Хотели сразу же отплыть, но весь такелаж был порван, половина оснастки утеряна, да и вообще было удивительно, что мы на этой полуразвалившейся посудине вообще дотянули до берега. Решили нести вахту и заночевать на корабле.
Ночь прошла тихо.
Когда рассвело мы пошли осторожно на разведку. Запаслись кольями, отлили пули из серебра, отыскали в трюмах бочку святой воды. Пришли в эту деревушку — а там всё тихо, спокойно, люди как ни в чём не бывало ходят по улицам... Короче говоря, живёт себе деревушка своей обычной жизнью. Мы онемели. Подошли к ближайшему человеку, чтобы спросить, что за чертовщина зжесь ворится, но он нас увидал, залился смехом и стал созывать всю деревушку. Сквозь смех и слёзы от смеха нам всё-таки объяснили, что произошло.
Заплыли мы, значит, во фламандские владения в канун Дня Всех Святых. А там перед этим праздником по традиции устраивают маскарад ужасов и нечисти. Все в округе уже давно про то знали, а мы — нет. Вот и подшуили они над нами — незадачливыми путешественниками.
Шутка нам очень понравилась, и мы решили разнести её по всему свету. В каждом порте и каждом городке мы рассказывали эту историю. И через несколько лет весь Старый а потом и Новый Свет сали таким образом отмечать сей замечательнейший праздник.
И ваш покорный барсук к это приложил свою мужественную лапу.
5384.png

baba_s_vedrom , Grozabab , facepalm