12 мая 2024 г. 23:42

2 Спойлер ожидания и реальность не совпали

Семь футов по килем - выражение моряков. Где тут моряки то? Ник занимается греблей, а Лу просто любит море и у ее родителей есть яхта. Из-за названия, как раз таки, были другие ожидания.
В целом, книга на 1 раз, не понимаю, откуда такой рейтинг и куча отзывов, возможно, я что-то не так восприняла. Главная героиня Лу потеряла свою подругу, та погибла под колесами автомобилей, вылетевшего перед ней, когда она гнала на велосипеде после вечеринки, на который ее задержала Лу. Лу винит себя, тонет в птср, никто ее не понимает, но тут в школу к ней приходит Ник. Описан Ник как типичный плохой мальчик, высокий, накаченный и все такое. Мотивация в жизни у него вполне простая - окончить школу, поступить в академию, на стипендию оплатить матери лечение от алко зависимости в лучшей клинике, но господибожемой, как меня бесила порой его тупость и вспыльчивость, он не был, вроде как, травмирован, но эмоционально не стабилен и поступки его только раздражали (агрессия, драки, безумная ревность).  Наши главный герои начинают общаться, возникает симпатия, но… у меня нигде ничего не ёкнуло, бабочки в животе не вспорхнули, не было между ними никакой химии, остались наедине - поцеловались, переспали, стали типа встречаться. Да, постельные сцены сопровождались там какими-то пошлыми словечками, не все так было плохо, но читала я все это без каких-либо эмоций, описание в стиле «я стянул с Лу джинсы», «я поцеловала Ника» не взбудоражило.

Далее жизнь главных героев текла своим чередом, они проходили через трудности, общались с друзьями. Про второстепенных героев отдельно скажу - жутко плоские! Мать Ника - алкоголичка, мать Лу - карьеристка, требует от Лу невозможного, отец Лу - карьерист, его никогда нет дома. Друзей у Лу нет. Друг у Ника один, с ним он играет в приставку и ходит на вечеринки. Тупейшая ситуация возникла с другом Ника Йоханном, второй пригласил нашего героя то ли поиграть в приставку, то ли на вечеринку, Ник отказался, стал считать себя предателем, Йоханн чуть не вылетел из школы, из-за того что продавал травку, эту самую траву взял у чела с вечеринки. Конечно, во всем этом виноват Ник, ведь у него не может быть своей жизни и своих планов… но все наладилось между всеми ними, Ник признался в любви (ни я, ни сама ГГ не обратили даже на такой поворот и порыв чувств внимания) , а до финала было еще далеко, так что далее меня ждала супер драма: на выпускном Лу и Ник уединились на 2м этаже в подсобке в целях совокупиться, туда ворвался Патрик (бывший Лу), завязалась драка и Ник кубарем скатился с лестницы и повредил колено. И как думаете, что сделала наша героиня? Утешила любимого? Поехала с ним в больницу? Была рядом и помогала ему восстановиться? Нет, она написала ему СМС что ему лучше будет без него. Просто фейспалм. Далее просто убило « мой красивый, сильный Ник, рядом с которым я заново научилась улыбаться и испытывать счастье, был травмирован…» вот именно, Лу, он помогал тебе выбраться из пучины самобичевания за смерть подруги, в ты просто бросила его по СМС.
Ну, естественно, случай вновь свел их вместе, финал красивый состоялся, Ник и Лу сошлись, Ник победил в соревнованиях, хотя, победа ли это? Я не очень разобрала фразу «вдруг раздался пронзительный гудок. Кто-то пересек финиш. Я открыл глаза, сморгнул с ресниц капли дождя и усидел спину Патрика. Я откинул голову назад и закричал. Неужели у меня получилось?». Вроде как, если видишь спину противника - ты как минимум на 2м месте, но судя по разворачивающимся событиям, Ник таки победил и взял 1 место. Жизнь наладилась, все проблемы чудесным образом решились. Хяпи энд.
2/10 за попытку, мне не хватило никакого объяснения поступкам главных героев и очень плоские описания.