12 мая 2024 г. 22:52

5 Пришло время перестать мечтать о прекрасном будущем, пора уже что-нибудь для него сделать

Продолжение истории о пленнице из захваченного города и генерале-завоевателе. В первой книге нет логически поставленной точки в сюжетной линии (только в небольшой её арке!), поэтому можно смело считать эту книгу именно прямым продолжением зачем-то отделенным в другое издание.

Однако, это моя единственная претензия к данной дилогии. После прочтения первой книги я осталась в смятении и дать оценку больше 4х звезд не смогла, обосновав для себя чем-то вроде: "неплохо, но не зацепило".

Чуть позже добралась до второй книги и все встало на свои места. Все, чего мне не хватило в первой, оказалось именно в этой книге.

Тут и постепенное развитие героини: от сомневающейся в правильности своего мировоззрения до уверенной и решительной, способной распоряжаться своей судьбой; и  раскрытие генерала Шелтера: не просто "он на самом деле хороший", а как гораздо более сложного персонажа, за судьбой и поступками которого интересно наблюдать; здесь же хочу отметить захватывающие и динамичные сюжетные повороты и, конечно, чуть больше магии, причём новой в моем читательского опыте! Все действия персонажей имеют свой вес, а изменения их самих происходят не по щелчку пальцев, а через определённый опыт.

Все это эмоционально привязывает читателя к героям. Я действительно переживала и сочувствовала, восхищалась и радовалась.

Признаюсь, была в сомнениях стоит ли после такой средненькой первой книги, читать вторую. Как мы знаем, частенько вторая часть истории оказывается не способна затмить первую, а то и вовсе скатывается, но это не про эту дилогию. Это одна добротная история, которую видимо Тмар случайно разбил попалам :)

В общем, рекомендую к прочтению! Особенно сразу после первой книги)