12 мая 2024 г. 22:42

Продолжение приключений уже известного нам московского школьника Юрки Полуякова по прозвищу Псцыроха. На этот раз от немного повзрослевшего Юрки мы узнаём как он и его семья проводила летний отдых. Книга разделена на три повести, каждая из которых посвящена отдельному виду отдыха.

В первой повести Юрка делится впечатлениями о том, как семья Полуяковых с многочисленными родственниками проводит выходные на природе в Измайловском парке. В повести описывается один из таких выездов, во время которого с "неродным" дедом Юрки случилось несчастье. Так мальчик впервые осознал что такое потеря близкого человека. В книге, как и в предыдущей, нет целостного и последовательного сюжета, поэтому повествование полно отступлений и "флешбэков", благодаря которым мы узнаём забавные или грустные случаи из жизни самого Юрки и его семьи.

Во второй повести Юрка рассказывает о летних поездках на Волгу в родные места его "неродного" деда Жоржика. Полная загадочных неожиданностей и таинственных приключений деревенская жизнь - что может быть лучше для столичного мальчишки?! Лес с его тайнами, величественная Волга, где можно купаться и ловить рыбу, совершенно отличные от городских деревенские жители - и взрослые, и дети. Впечатлений на год вперёд, а уж для школьных сочинений на тему "Как я провёл лето" - неиссякаемый источник вдохновения.

Третья, и самая большая по объему повесть рассказывает о пребывании Юрки в течение целой смены в пионерском лагере "Дружба" на берегу подмосковной реки Рожайки. Юрка уже не первый год приезжает в этот лагерь и со знанием дела рассказывает о хитросплетениях лагерной жизни. От него мы узнаём об устройстве лагеря, распорядке и пионерских традициях, знакомимся с его друзьями, лагерным начальством, вожатыми, другими работниками и обитателями лагеря. Юрка являет нам целую россыпь ярких, удивительных, смешных и иногда грустных историй о дружбе и первой любви, о верности и предательстве, о чести и человеческой подлости, о первом осознании своего "я". Вместе с ним мы проживаем всю смену от прибытия до главного костра и последней "королевской" ночи, переживаем из-за конфликта с главным хулиганом отряда, с замиранием сердца следим дождётся ли он взаимных чувств от самой красивой девочки лагеря. Отдельно порадовали лагерные байки и страшилки в Юркином исполнении и его же сочинения в качестве главного "сказочника" отряда.

Чем хороши советские детские книги и книги о советском детстве? Читаешь - и убеждаешь себя, что что-то подобное происходило и с тобой. И пусть твое детство было уже не советским, и ты никогда не был пионером, и родился ты на 30, а то и 40 лет позже, всё равно ты рад обманываться и искать в своем прошлом события никогда не происходившие. Это какой-то эффект коллективной ложной памяти, приобщающий тебя к светлому, доброму, яркому и невероятно прекрасному миру идеального счастливого ДЕТСТВА.

Полякову удалось сохранить ту искреннюю и задушевную атмосферу повествования, заложенную в первой книге. Следить за его воспоминаниями из детства невероятно интересно и познавательно: о чем-то из того времени узнаешь впервые, что-то уже знакомо, но вдруг предстает с совершенно новой и неожиданной стороны. Так что всем рекомендую, а сам уже начал читать третью книгу!

Источник