12 мая 2024 г. 21:51

5 Спойлер Книга, пропитанная добром и мудростью

Чего так часто не хватает многим современным людям? Доброты и умения находить прекрасное, просто внимательно глядя по сторонам. Я написала «современным людям», но… Наверное, так было… всегда. Ведь период жизни автора - 1906 -1999 г.г. Дмитрий Сергеевич - знаменитый литературовед, филолог, искусствовед, культуролог, а ещё, судя по одной этой книге, человек очень мудрый и добрый.

Его «Письма о добром и прекрасном» – книга уютная по своей форме, ибо представляет собой 47 писем, совсем не деловых, а очень жизненных и заставляющих задуматься. А ещё она очень добрая по своему содержанию, ведь недаром написана она человеком, которого в своё время называли не иначе, как совестью нации.

О чём говорит в своих письмах Дмитрий Сергеевич? О чести, искренности, правдолюбии, бескорыстии, интеллигентности,  доброте и заботе о ближнем (человеке и просто мире вокруг) . Всё это - такие важные качества, о которых мы, к сожалению, так часто забываем. А ведь быть Человеком совсем не сложно. Надо лишь уметь любить, верить, бороться за свои убеждения, уважать чужие мнения и замечать красоту вокруг себя.

Мне кажется, что сегодня эту книгу Лихачёва можно зачитывать до дыр, буквально сбегая в неё от всего зла, царящего вокруг.

Источник