12 мая 2024 г. 19:06

Книга изумительная! Читать её было настолько комфортно и приятно, что безумно жалко, что она закончилась. Такие добрые и нежные герои, такие тёплые чувства между ними. И я говорю не только о влюблённых, но и о друзьях, о семьях. Не все, конечно, были так хороши, но в большинстве. А некоторые ещё и извинились за то, что натворили. И сделали это ненавязчиво, например, прислав шикарный букет от «неизвестного» отправителя. Читая книгу, я будто грелась на солнышке, такие тёплые получились герои и отношения.

Кто бы знал, что простой поцелуй будет иметь такие последствия? Но у эльфов полно своих традиций и обрядов, которые человеку не дано понять. Она поцеловала эльфа на балконе, второпях разбив губы обоим, а утром приняла клятву его отца, условием которой было её расставание с мужем через год.
Для неё муж оказался лишь досадным недоразумением, разрушившим её помолвку и испортившим (в будущем) её репутацию.
А она ему сломала жизнь своим поцелуем, ведь для него она оказалась настоящей женой, которую он был вынужден принять да ещё и остаться жить среди людей, ведь она к эльфам не собиралась.

«.. он считал ее своей женой куда больше, чем она его - мужем. Вряд ли девушка понимает всю серьезность данного перед Луной слова и воспринимает их брак как что-то существенное. Уж слишком легко она предложила пожить год вместе и разойтись. И пусть у Дьена было точно такое же видение ситуации касательно их расставания через год, но от той, что привязала его к себе узами брака, странно слышать о расставании, как о заведомо решенном деле. Тогда зачем вообще нужен был этот год?
В общем, эльф совершенно не понимал людей и конкретно Виолетту. Но деваться ему все равно было некуда. Она выбрала его в мужья перед Луной, а он, пусть и невольно, принял ее выбор и обменялся с ней кровью. Теперь они связаны, и Луна - свидетель.
Дьеналь посмотрел в окно, где висела убывающая Луна. Он постарается быть ей хорошим мужем или хотя бы другом.»

Следует отметить, что люди с эльфами друг друга, мягко говоря, не любили, и девушки отнюдь не мечтали выйти замуж за эльфов. Поэтому ситуация получилась жутковатая для всех. Больше всего негодовали родители, особенно отцы. Ведь Дьен – единственный наследник, а у отца Леты с эльфами личные счёты.

Но молодожёны оба оказались очень приятными людьми. Т.е. один из них, конечно, эльф, ну… вы меня поняли. Они понимали, что оба угодили в трудную ситуацию и пытались наладить хотя бы дружеские отношения. Очень помогали и друзья Леты, благодаря которым, Дьен легко вписался в их компанию.
Было очень забавно наблюдать, в каком восторге был Дьен, когда впервые в жизни увидел лёд, как быстро научился кататься на коньках и с каким азартом бегал с Летой на каток. А с каким наслаждением он поглощал конфеты! Раньше его будущее хранителя не позволяло ему себя баловать, и все маленькие радости, доступные любому ребёнку, обошли Дьена стороной. И только в чужом мире людей, оказавшись случайно женатым, он начал получать от жизни удовольствие.
Приятно было читать, как развивались отношения Дьена и Леты, как они постепенно влюблялись. И было безумно больно, когда им пришлось расстаться.
Герои поражали своими чувствами, своей добротой, своей верностью, пониманием ситуации. Никто никого ни в чём не обвинял, оба знали, что поцелуй был случайным, а потом поступить по-другому не было возможности. Но они оба постарались, чтобы расставание было менее болезненным для другого.

А потом началась война. И эльфам и людям пришлось сражаться плечом к плечу. И бывший муж оберегал Лету, наблюдая за ней со стороны и приходя на помощь, когда это необходимо. После этой встречи расстаться они уже не смогли.

Вот такая история любви получилась. С душевным теплом и болью, с заменой старых планов на новую жизнь. Но впечатление от книги осталось исключительно светлое, тёплое, доброе. Большое спасибо автору за такие прекрасные эмоции и вдохновения на новые истории!

Источник