George3

31 октября 2014 г. 18:12

За окном в ледяной кромешной тьме назойливо грохотали взрывы; в большой продолговатой комнате на раскладушках, на сдвинутых креслах, на диванах, устроенных вдоль стен (отчего комната походила на огромный вагон), тяжело, со стонами, с глухим бормотаньем, в пальто, валенках и варежках спали сотрудники отдела – все отечные или высохшие; один из них, журналист Правдич, не вздыхал и не бормотал: наверное, он был уже мертв. Утром мы обнаружили, что это так и есть.

Известная поэтесса Ольга Берггольц практически всю блокаду проработала на ленинградском радио. Трудно переоценить какой вклад внес его небольшой, а к концу блокады ставший еще меньше, коллектив в освобождение города и сколько жизней он сохранил своими жизнеутверждающими передачами. И немалая доля в этом у Берггольц, которая не только вела передачи, но и вела дневник, позволивший издать эту книгу, которая не может не оставить равнодушным никого.

...И вдруг Ленинград остановил немцев! Ленинград держался, Ленинград живыми голосами клялся, что не сдастся ни сегодня, ни завтра – никогда, и на другой день советские люди снова слышали его голос! Стоит. Дерется. Полон сил, уверенности, гнева и деловитости. Эти передачи проводились, несмотря ни на какую обстановку внутри города, – был ли обстрел, была ли бомбежка, было ли то и другое вместе. Передачи происходили ежедневно и начинались словами: «Слушай нас, родная страна! Говорит город Ленина. Говорит Ленинград».