medovik

по медовым тортикам

12 мая 2024 г. 17:44

4 "Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят."

Я как фанат Зои Бентли очень надеялась, что герои нового цикла мне тоже понравятся. Так и получилось.
Эбби Маллен приятная и интересная личность с тяжёлым и травмированным прошлым, своими личными проблемами, тревогами и сильным характером. С Зоей ее можно даже не сравнивать, так как они совершенно разные во всем. Понравилось, как автор описывал суть ведения переговоров: с какой стороны необходимо начать разговор, как его вести, какие уловки предпринимать, чтобы подтолкнуть человека на нужные переговорщику действия.
Помимо главной героини в книге много других колоритных персонажей, за жизнью которых интересно наблюдать.

Занимательная затрагивается тема в книге про секты и их влияние на умы завербованных людей. Меня эта тема всегда завораживала и удивляла, а именно какими методами контроля, действиями, разговорами любому человеку промывают мозги и внушают полную безопасность в общине, и угрозу за ее пределами. Путем обмана и манипуляций, производимыми лидером секты, человек понемногу увязает всё глубже и глубже.

А так же остро затрагивается тема влияния соц сетей на жизнь. Многое, что человек транслирует в массы, может ему обернуться во вред.

Понравилось каким автор показал похищенного мальчика Натана.

спойлер
Он не сидит и не ждёт, когда его спасут, не паникует, не устраивает истерику, а сам придумывает план своего спасения. Натан проявил не малую силу воли, смелость и желание выжить. Не представляю даже, как ему было страшно, особенно в момент побега через неизвестную местность в ночное время и когда он оказался свидетелем жестокого и кровавого убийства. Хочется верить, что после пережитого с его психикой все будет в порядке.

Сюжет захватывающий, динамичный и местами напряжённый. Финал заинтриговал и продолжать знакомиться с циклом однозначно буду.