belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

12 мая 2024 г. 16:06

4 Ковбойские сапоги, пытки, брызги крови и смерть, как долгожданное избавление...

Совершенно ничего не ждала от книги, а тут на удивление интересная и закрученная получилась история, хотя и безжалостно кровавая.

В небольшом городке, где кажущаяся спокойная жизнь текла умиротворенно и размеренно, появляется новый заместитель шерифа Дэвид Кейн. Не успел он приехать, а уже становится свидетелем покушения на убийство не кого-нибудь, а самого шерифа. А ведь он всего лишь намеревался оплакать гибель жены в тихом отдаленном месте, да и не мешало бы уйти на дно после покушения на собственную жизнь. Именно по этой причине он сменил не только имя, личность, работу, но и изменил внешность. По видимому, спокойной жизни здесь точно не получится. Да и сама шериф, Дженна Алтон, тоже темная лошадка. Молодая женщина так же скрывается от своего прошлого.

Именно этим двоим предстоит разобраться с охотниками на жизнь Дженны и раскрыть череду кровавых убийств и пропажу людей в округе Блэк-Рок-Фоллза.

И хотя книга получилась в стиле типичного американского фильма про старое отдаленное ранчо, где обитает злобный маньяк с остервенением кромсающий всех подряд, история мне понравилась. Читать было легко и совершенно не скучно, хоть и шаблонисто). Но мне интересны были и сами герои, развитие их отношений, несмотря на постоянные косяки, казалось бы, такого прошаренного шерифа, как Дженна Алтон, но с другой стороны, она всего лишь женщина! А тут такой крутой мачо рядом, как Дэвид Кейн, конечно, дурочка включается сама по себе. Но тем не менее, следить за развитием событий было увлекательно.

Яркие, красочные декорации усиливали зрелищное восприятие прочитанного, всё настолько было зрительно реально, как будь-то видишь кадры из фильма. Что мне всегда нравится в детективах, так это размышления по поимке преступников. Совершенно скучно, когда копы просто бегают за маньяками язык высунув и по ходу дела мало что объясняется и нет цепочки умозаключений. А в финале книги убийца преподносится на блюдечке с голубой каемочкой, только потому что главный детектив, уникум и все сам понял. Тут же такого нет. Читатель вместе с героями разбирается в переплетении всех возможных ниточек тянущихся к преступнику. И это было захватывающе!

И чего нет в этой книге и, за что автору большое спасибо, так это за отсутствие рефлексии по прошлому у обоих героев, хотя их прошлая жизнь оказалась не из легких! Как же утомляет это постоянное нытье на полкниги о том, что было, и то что мешает жить сегодня! В этой же истории читатель вместе с героями попадает в настоящий момент, хотя и узнает многое и из их прошлого, но не собирает сопли и слезы по ушедшему, в результате история получилась динамичная и насыщенная событиями. Поэтому с удовольствием поставила книге твердую 4-ку, минус все таки за шаблонность, хотя она не помешала накалу страстей.

Попробую что-нибудь еще у автора, ее стиль мне понравился.

Книга не рекомендуется впечатлительным особам.