Mirax

12 мая 2024 г. 13:02

Эту книгу я купила практически по обложке (ну все-таки краем глаза пробежала описание), будучи уверена в том, что любое произведение в моем любимом жанре морских приключений не сможет меня разочаровать. И поначалу это чуть не случилось!

Первые страниц 150 оказались наполнены именами и довольно поверхностно описанными сценами, так сказать, расстановки героев на поле. Нас сразу же встречает путаница с тем, кому из рассказчиков верить - а в начале истории это не играет ей на руку. Некоторые сцены описаны так мимоходом, что в них даже не особо веришь - потому что в других похожих книгах похожим же сценам уделялось самое пристальное внимание и препарирование. А здесь, без дополнительных пояснений, это смотрится как дешевый супергеройский комикс.

Но уже на пороге сдачи и откладывания книги в сторону (страницах на 250-300), мне вдруг стало интересно. Расстановка героев закончилась и начались непосредственные взаимодействия между ними. И сразу стало интересно! Понятно, почему книга (как пишет аннотация) обрела бешеный успех в СССР - сюжет закручивается как настоящий сериал в духе Санта-Барбары, с выяснениями, кто кому отец, сын, брат, сват. И все это на фоне перемещений чуть ли не по всему миру. Жаль, что кораблик на обложке так и остался лишь красивой уловкой - в книге не было прям уж особенных батальных или просто морских сцен с кораблями. Были, но ничего особенного или масштабного.

Тем не менее, если начиналось все за упокой, то кончилось точно за здравие. Последние сотни страниц уже читались взахлеб, особенно когда обновилось поколение героев. Да-да, кроме прочего, книгу можно назвать в некотором роде и семейной сагой.

В итоге, конечно же, книга мне понравилась. Не скажу, что стала любимой, ведь тот же "Лейтенант Хорнблауэр" (с которым я сравнивала некоторые сцены в начале этой рецензии) в разы масштабнее и глубже. Но именно как попкорновое приключение (хоть объем книги к этому сравнению и не располагает) историю точно можно советовать!

картинка Mirax