Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 мая 2024 г. 10:59

3 Лучше стыдно, чем никогда (с)

Всегда подхожу с опаской к романам об американских студентах, написанных русскими авторами, и в данном случае, увы, опять - мои опасения оправдались. Несмотря на заветы "не цепляться" и "не акцентировать внимание" на данном аспекте - сделать это не получилось, хотя, да - это не самый большой минус истории. Она в целом как один большой минус, в котором я лично не нашла ничего привлекательного и хоть чем-то примечательного. Совершенно стандартный роман "ни о чем". И такие книжки порой тоже нужны и важны, если приходятся в настроение; мне с этим что-то не повезло. Хотелось реалистичности, чувств, эмоций, может быть даже драмы, но тут все настолько просто и уныло, что даже обсуждать в общем-то нечего.

Главная героиня Хантер - надуманная стерва и т.д., и т.п. ничего такого в ней стервозного и нет, кроме того, что она может ответить и постоять за себя, если требуется. Ее печаль и семейное проклятие одиночества, из-за которого она решила ни с чего вдруг дать зарок и обет не влюбляться рушится так скоро, что начинаешь невольно сомневаться в принципах этой красотки. Единственное, что, пожалуй, в ней мне понравилось - это целеустремленность и желание вырваться из той жизни, которой она живет - несмотря на всю любовь к матери и терпимость в отношении бизнеса, она смотрит в будущее, опираясь на собственные желания и интересы, что не может не радовать.
Чейз - капитан футбольной команды, мачо местного разлива и, конечно же, с душевной драмой. Все очень очень стандартно и несмотря на видимую печаль драмы, развитие она не получает, а в момент исчезает как пшик. Кто бы мог подумать, что психологические травмы лечатся таким банальным способом, как взятие "на слабо" - пожалуй, психиатрам есть чему поучиться у автора ;)

Троп "от ненависти до любви" не выстрелил по причине очень глупой сцены знакомства. Есть такое понятие как "табу" и отношения и чувства к парню подруги / сестры еще можно в целом развивать, то вот такой финт - это чересчур! Серьезно! И самое дрянное, что героиня это понимает, но опять же - все принципы летят и машут ручкой.

Нецензурная брань на страницах выглядит очень нелепо и удешевляет роман, который и без того звезд с неба не хватает. И именно в ней очень очень просто проглядывается то, что роман непереводной, а так написан. Неловко, нарочито грубо и очень неподходяще для тех сцен, которые были.

Хочется мне сказать, что роман в общем-то неплох, но я покривлю душой, потому как в процессе написания отзыва уже трижды мелькнула мысль, а за что я поставила такую высокую оценку? Да, читалось легко, даже местами увлекательно (очень очень редкими такими местами, которые еще поискать под лупой), но в общем - проблем и дыр в книге больше, чем положительных моментов. Герои, их поступки, их ценности и мысли - все настолько картонное и надуманное, что в это все не веришь.

Нет и Нет, и Нет
Ну как можно сочувствовать бедненькой Руби, которая боялась не оплатить обучение доченьки, потому пошла на подлость? Как можно принять отношение Стивена к достойной партии для своего сына, которую сам же "снял на вечер"? Линия с ректором, который пошел на спор - это ну вообще смех. Вы серьезно??

Реалистичность в отпуске, а сказки не вышло, посему - "ни тех, ни тех", но, видя высокий рейтинг книги невольно задумываешься, что это с тобой что-то не так ;) И ладно ;))

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжная рулетка в клубе Молодежной литературы