DobrayaLyalya

12 мая 2024 г. 10:39

Пенелопа Дуглас "Убежище"

Вторая книга цикла, который становится с каждой книгой все интереснее. Здесь я даже увидела не только эмоциональные сцены, а даже наличие крепкого сюжета, который тесно связан с первой частью. Но на первый план выходят новые герои. Это Кай Моро - самый загадочный, спокойный и молчаливый парень. И появляется Бэнкс - весьма своеобразная девушка, олицетворяющая собой загадку. В этой паре я бы сказала гораздо больше адекватности, хотя градус напряжения и химия остается на уровне. Мне очень понравилось их знакомство в прошлом - в Соборе, я прочувствовала этот вайб разговора сквозь занавеску. И ключевое - здесь чувства более здоровые, опять же в сравнении с первой книгой. Отсутствуют эти метания "люблю-хочу, но нет, нельзя, потомушта марамушта, я тебя недостоин, он слишком хорош". Есть причина, почему Бэнкс долгое время действительно не могла ответить взаимностью Каю. Он принимает в свое время этот отказ и отходит в сторону. Опять же в сравнении сама Бэнкс, при знакомстве с ней, мне импонирует больше Рики - у нее намного меньше внутреннего беспорядка и проблем с головой, она не набивает себе цену. Если чего-то боится, то не изображает "стойкую и не-такую-как-все", хотя жизнь ее помотала, конечно. О, и я была рада, что здесь была рефлексия и ревность на пикантную сцену тройничка из первой части с участием Кая. Герои становятся все более живыми, не картонными. Шаблоны обыграны искусно, эмоций до хрена, моменты 18+ действительно прописано круто - без всяких "бутонов любви и жезлов страсти" ахаха. Разве что мне немного не хватило раскрытия  самого Кая. Сюжет так завертелся на фоне другого персонажа из "этой чертверки друзей", ставшего антогонистом, что все внимание невольно было сосредоточено на нем, хоть Дэймон появится под конец книги. ЦИКЛ КЛАССНЫЙ, ОТКРЫЛ ДЛЯ МЕНЯ ДАРК-РОМАНЫ ПРОСТО С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ. Хрен знает, как потом возвращаться к милой романтике, хех. Ставлю 10 из 10, рекомендую