12 мая 2024 г. 06:43

5 Эта книга представилась

Эта книга представилась мне немного сложнее, чем "Генеалогия морали" Фридриха Ницше. В ней было много глубоких мыслей, которые требовалось вникать. Поэтому, хотя я прочитала эту книгу, планирую перечитать ее в скором времени. Многие моменты остались непонятыми, но я хотела бы их понять.

Тем не менее, было интересно заметить, что философы одного времени иногда совпадают в некоторых аспектах. Например, я обнаружила следующее:

Большая часть осознанного мышления философа скрыто под влиянием его инстинктов, которые направляют его по известным путям. За всей логикой и ее кажущейся самостоятельностью стоят также физиологические потребности, направленные на сохранение определенного образа жизни. Эти строки напомнили мне теорию Фрейда о сознательности и бессознательности нашего сознания.

В конечном итоге, каждое живое существо стремится проявить свою силу - жизнь сама по себе является волей к мощи, и самосохранение - это лишь одно из следствий этой воли. Немногие имеют возможность быть независимыми: это привилегия сильных. Кто пытается добиться этого даже с самым твердым правом, но без насильственного принуждения, демонстрирует свою силу и дерзость.

Хотя книга мне понравилась, многие моменты остались за пределами моего понимания. Возможно, стоит прочитать ее медленнее или взять небольшой перерыв после "Генеалогии морали", прежде чем приступить к следующему философскому труду