ErnestaRun

12 мая 2024 г. 01:08

5 О демонах внутри нас, о конце света и тонкой грани между жизнью и смертью

Самые страшные демоны - они не в аду. Они внутри человеческих душ. И нет в мире столько психологов, чтобы исправить нанесенные ими ущерб. А когда случается что-то, что ломает привычный мир, эти демоны выходят на поверхность во всей своей красе.
После "Рифа" Поляринов стал для меня автопокупаемым автором. И "Кадавры" это только подтвердили.
Общая атмосфера напомнила мне "Степь" Васякиной: два героя в близких родственных связях и с непростой межличностной историей едут по жаркой трассе русского юга. И чем дальше едут, чем больше подробностей этой истории вскрывается, от чего становится жутковато. Погружение в происходит с первых строк и остается надолго после прочтения.
Сюжет, в самых лучших традициях, вскрывает нарывы человеческих душ. Стоило только случиться странному, непонятному и жутковатому (внезапные детские соляные трупы, например), как полезли суеверия, отрицание, эгоизм, страхи и непроработанные травмы, причем не только на личном, но даже на межгосударственном уровне. Автор, не перегибая палку, не купаясь в стекле, выворачивает героев наизнанку, да так, что оторваться от этого зрелища невозможно.
Тут круто буквально все - от задумки, до проработки. А после прочтения накопившиеся вопросы не уходят, а раз за разом прогоняются в голове, перемалываются в процессе внутреннего диалога.
У книги вижу только один минус - маленький размер. Ну историю Даши я бы-таки дорулила, хотя бы для читателя.