12 мая 2024 г. 00:19

Давно я не ругала Симону Вилар. Очень не хочется критиковать уже полюбившегося автора , но придётся .
Семь лет Анна с Филипом живут относительно мирно в замке на скале. Но тут появляется блистательный Генри Бэкингем. И тут Анна выбалтывает Бэкингему буквально всё . У меня вопрос : Неужели чету Майсгрейвов никто не разоблачил до сих пор . Это фантастика , особенно , если учесть супердлинный язык Анны .
Про жизнь героев в гнезде Бурого орла было читать не очень интересно. Анна осталась такой же глупой и импульсивной, а Филип изменился в худшую сторону . Неприятно поразило как он рубил собственноручно головы похитителям Анны. Всё - таки Филип дворянин , а не профессиональный палач . Ну и попытка убийства безоружного человека , спасшего жизнь его жене и ребёнку, не украшает Филипа.
Ричард Глостер также разочаровал. Если бы Ричард был действительно умён , то узнав бы о том , что Анна жива он бы обрадовался , что не женился на такой глупой женщине. Но виларовский Ричард хочет жениться на женщине , нагулявщей бастарда, постоянно сбегающей и вышедшей замуж , когда тело её первого мужа не остыло .Отдельное спасибо хочу сказать Вилар за сцену , в которой Ричард убегает от быка. Реальный Ричард не боялся полков Тюдора и Стэнли и до последнего сражался за свою корону , а тут напугался бычка.
Книга была несколько скучновата. Никто из персонажей не понравился . Ричард разочаровал. Надеюсь последняя книга будет более интересной .