11 мая 2024 г. 22:31

Лучшее на Лайвлибе

Роман-эпопея. Классика французской (да и мировой) литературы. Историческая драма.

Конечно, есть много ответвлений от основной сюжетной линии, и можно было бы их описать покороче. (Хотя, думаю, Толстой бы определенно одобрил такие описания).

Но и эти описания имеют свою изюминку.

В середине года я думала, что Диккенс многословен. Но нет, Гюго определенно его опередил.

Периодически складывалось впечатление, что у автора был ряд эссе по отдельным вопросам (например, о монастыре, битве при Ватерлоо, системе канализаций), но опубликовать отдельно он их не смог. И тогда внедрил в эту книгу.

Можно было бы обойтись без этих рассуждений на 50 страниц? Конечно. Сделал ли это автор? Нет.

Образ Жана Вольжана - это эталон того, как должны описываться душевные переживания и трансформация героя. Автор показал его с разных сторон и в разные периоды жизни. От человека на каторге до практически святого, который стремится помочь ближнему, поддерживает бедных, даже если они стоят за его спиной с ножом. Самопожертвование - это практически его второе имя.

В истории, конечно, есть и другие герои. Фантина, Жавер, Козетта, Мариус, Терандье, Гаврош. Эти имена на слуху.

Вот уж точно нельзя назвать этих героев картонными или однобокими. Они тщательно продуманы, со своей жизненной историей, вплитаемой в это объемное произведение.

Множество экранизаций.

Я давно смотрела экранизацию 2012 года и она была великолепна.

Книгу можно разбирать на цитаты, над которыми приятно поразмышлять.

Безусловно, это великое произведение, которое нужно перечитать в более осознанном возрасте!