zorna

Глажу котиков

31 октября 2014 г. 10:41

Оказывается, сначала было кладбище.
Не так давно, гуляя по старому, заросшему к концу лета кладбищу в Гродно, разделенному на православное и католическое, мы встретили несколько могил, где муж уже умер, а жена еще нет. На надгробии тем не менее было приготовлено и для нее местечко, указан год рождения, но не год смерти. Я тут же вспомнила подобные могилы в Бергедорфе, там впервые меня удивили такие памятники. Да и вообще благодатное для воображения место — кладбища. Читаешь надписи на надгробиях и фантазируешь...
Из послесловия узнала, что с автором случилась абсолютно та же история. Только у него из этого вышла книга о революционере, Сибири и еще куче разных существ, а у нас — пустая фантазия.

Бронислав Найдаровский попадает в Сибирь после 5 лет каторги за покушение на царя. Его обвиняют и свои (в провокации), и чужие, ото всюду он изгнан. В этой ситуации помогают ему сибиряки — местные и политические ссыльные, попавшие в Сибирь раньше него. Нужно отдать должное этому исстрадавшемуся поляку — он видит в сибиряках людей добрых, отзывчивых, он способен по достоинству оценить их хорошее к нему отношение и не склонен оставаться в долгу перед ними. Бронислав проникается доверием к Николаю Чутких, готов взять в жены его дочь, хоть и не испытывает к ней любви. Кроме того, сам оказывается незаурядным охотником. И в конце концов это становится основным способом зарабатывания на жизнь.

Сибирь для жителей маленькой страны без гор и выхода к морю — штука крайне неясная. Я даже картинки погуглила — обалдеть, как красиво. Но если представить все эти пространства без человеческого жилья на многие километры — делается немного жутко. А они там земли покупают на сопках, строят дома в глуши, идут с "табуреткой" на спящего медведя, стреляют волков, ездят на оленях... Другой мир, совсем другой способ выживать. Вся жизнь — сплошное выживание: только и забот, чем прокормить себя и заведенную живность, как обустроить минимальный комфорт, и так изо дня в день. Здорово, если ты умеешь разделать тушу убиенного медведя, и совсем не важно, умеешь ли ты читать. А вот уметь считать все-таки предпочтительно.

Бронек становится умелым охотником, даже мучается совестью — убивать маленьких беззащитных белок душа у него не лежит. Интересны в этом плане обычаи бурятов - отнимая жизнь, они благодарят своих богов (всех, любых богов, этот разномастный пантеон - и вашим, и нашим, пусть всем будет хорошо, какая разница, какому богу молиться, можно и всем сразу, жалко, что ли?) и извиняются перед жертвами — мол, никак нельзя иначе. Это трогательно и все равно как-то нелепо. Можно иначе, можно.

Очень быстро Бронислав налаживает свою жизнь, все-то у него получается, только с женщинами не везет поначалу. Он не отказывается от своих политических взглядов в ссылке, не перестает страдать за свою страну, но и не становится обузой для окружающих, как Гоздава. Он замкнут, конечно, склонен к отшельничеству, но без конца помогает другим - и людям, и животным. Вот и любовь всей его жизни, Вера-Тереза (имя матери автора, как оказалось), нуждается в излечении и помощи. Но и награда за терпение огромна.

Книга читается прекрасно, она увлекательна, а исторические справки интересны и по делу. Может быть, немного суховата, но насыщена, ничего лишнего. Мужская такая книга, про суровых дядек с ружьями, о жизни в суровых условиях, о высоких идеях и способности вытерпеть все что угодно ради них. О любви, в конце концов.