Urrsa

любитель буквы ё

11 мая 2024 г. 21:56

Кажется, впервые во время чтения академки мне нестерпимо захотелось стать попаданкой. Да не просто попаданкой, а непременно заняться прогрессорством! И навести, чёрт возьми, порядок в Академии Хаоса :) Потому что название - очень говорящее, это не просто место, где обучают носителей хаоса (такой закваски для магии), но и реально академия, где творится хаос! Ректору всего лишь 32 года, педагогический состав оставляет желать лучшего, потому что император, дубовая его головушка, решил, что преподавать должны просто сильные маги, а не люди, которые любят и умеют это делать. Вообще, мне почти снилось, как я являюсь к нему с папкой, полной гениальных идей о том, как нам реорганизовать Рабкрин надо решать проблему со Стеной, хаосом, запечатыванием магов и прочим, а император закатывает глаза и пытается укрыться в складках местности, отмахиваясь шёлковой подушечкой.

Потому что хаос сильно влияет на своих носителей, и в итоге практически все герои очень сильно подвержены эмоциям, что влияет на их поступки, решения. А, точно: попаданкой надо быть без магии, иначе тоже ведь накроет. Хотя, должна признать, есть Изергаст, который понравился мне не столько своей ехидностью и лёгким налётом цинизма (что не отменяет их прекрасности), а в первую очередь тем, что занимался делом, и будучи за что-то ответственным - принимал решения и приступал к выполнению задуманного.

Книга наверняка понравится тем, кто любит эмоциональных героев и массу приключений, а вот за традиционной темой наставничества, пожалуй, не сюда.