dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 мая 2024 г. 21:05

4.5 Неплоский юмор в Плоском мире

Уж не знаю, стоит ли писать рецензию, потому что их и так уже хватает, но восторг, раздирающий меня на части, утверждает, что надо. Это было гениально! Зря я так боялась. Боялась жанра, боялась языка, боялась непонятных концептов и ещё более непонятных героев. Не в этот раз. Книга не смогла меня разочаровать, как бы я на это не надеялась. Пратчетт — мой собственный челлендж, часть моего читательского пути, на котором я исследую новые жанры, ранее мною не потроганные. От чтения я получила огромное удовольствие, даже несмотря на то, что такой жанр не является моим любимым. Но в этом и отличие автора-гения от всех остальных, не попавших в эту категорию: даже если это не твоё, совершенно невозможно отрицать качество написанного, и «Цвет волшебства» как раз такой самородок.

Думаю, будет совершенно бестолково пытаться описывать происходящее в книге: это нужно просто пережить героями, от души посмеяться над передрягами, в которые они попадают, ну и, конечно, попереживать по поводу ситуаций, угрожающих лишить наших немного сумасбродных героев жизни. Кстати, Смерть здесь просто замечательный персонаж, безусловно хорошо представленный. Почему-то книги именно с его участием мне и захотелось прочитать у Пратчетта.

Перевод на русский шикарный. Я читала немножко тут, немножко там, что называется, чтобы прикоснуться к оригинальному стилю автора и в то же время оценить работу переводчика в нелёгком деле толмача. Миссия оказалась выполнимой и выполненной.

Самое трудное в жанре фэнтези, на мой взгляд, это ювелирное создание нового мира, доселе неизвестного читателю. Пратчетт справился с этим заданием на высшем уровне. Он создал новую вселенную, которая восхищает умы вот уже сорок лет. Жители, растительность и местные деликатесы — всё проработано и не остаётся сомнения в существовании этого Плоского мира, по которому и путешествуют волшебник-недоучка Ринсвинд, невольно ставший гидом гостю-богачу Двацветку с сопровождающим его сундуком, умеющим не только передвигаться самостоятельно, но и говорить.

Юмористический подход Пратчетта к реальности — это одновременно и его желание ослабить серьёзную хватку жизни, и в то же время попытка замаскировать более глубокие смыслы.

...логика - вещь очень непостоянная

Об этом Пратчетт знал наверняка, потому и создал свой абсолютно логичный Плоский мир.

Борцы с долгостроем

Еще не знакома с его творчеством, но твой отзыв очень вкусный)

Шесть лет книжка пылилась в хотелках :-О весело и креативно - может как-нибудь возьмешься.

Отлично написала! Я сама с автором почти не знакома, всё кручусь вокруг этого цикла, но пока никак не решусь)

Я уверена, тебе понравится! Вот даже на 98% уверена :-))))

осталось добраться)

Недавно открыла для себя его творчество. И полный восторг. И с мистером Смерть уже познакомилась немного)

Я вот как раз с Мистера Смерть и хотела начать, но уж решила с истоков.

Я тоже не с Мистера Смерть начала. А с ведьмочки Тиффани)