11 мая 2024 г. 20:07

4 Герои "почти нарики", Индия во всех красках, или просто неплохая кровавая Санта-Барбара.

В 2024 году признанный мэтр Гранже порадовал нас новинкой. Книга сразу привлекла меня, потому что это Гранже, ну и разумеется, как фанат этого писателя, я немедленно приобрела её. Прочитала достаточно быстро, а сейчас поделюсь плюсами и минусами этого романа. Без спойлеров!
Для начала хочется отметить хорошие стороны книги. 1. Читается +- легко, понятно, что с первых страниц не затянет, но с французской революцией автор не переборщил, за что респект). 2. Кровавые убийства, расчлененка - всё в духе писателя, он верен себе и здесь. 3. Мне понравилась любовная линия, в отличие от предыдущих книг Гранже, которые я читала, сцены здесь очень даже, и даже кстати). 4. Главный герой Жан-Луиш стал одним из моих любимых персонажей у автора), многогранный персонаж. 5. Яркие описания Индии, правда иногда их многовато, но описана она действительно достаточно интересно. 6. Это же Гранже - а что у него может быть плохо?
Окей, теперь перейдем к минусам, а они всё же есть.
1. У нас есть три основных героя, и знаете, что? Они ВСЕ ХОТЯТ УПОТРЕБЛЯТЬ ЁМАЁ! Не хочу называть это пропагандой наркотиков, но переодически каждый из них балуется, только разным. 2. Аннотация. Считаю, достаточно неудачно написана, но это моё субъективное мнение. 3. Вытекает из второго. В аннонации заявлен Эрве как главный герой, но если честно, мне его немного не хватило в книге. Опять же имхо. 4. Перебор с сектами, религией, но это с натяжкой назовешь минусом, потому что если Гранже про что-то пишет, то он всегда хорошо вникает в тему. 5. А вот с семейной историей реально перебор, как по мне. Превратить вторую половину произведения в индийский сериал было не лучшим решением, ибо вышло достаточно банально и ближе к концу стало скучнее читать. 6. Ну и концовка окончательно убедила в решении снять один балл - хотелось бы помощнее развязку, но что имеем, то имеем.
Итог: если спросите меня, советую ли я или нет, скажу, что в целом почитать можно, книга неплохая, любителей данного автора не разочарует точно.