nest_olga

11 мая 2024 г. 19:28

4 Спойлер "Почему я должна менять планы только из-за того, что в каком-то мужчине дракона случайно разбудила?" (с)

Сказочная получилась история. Интересная, но не без недостатков. И много всего намешано - и попаданство, и драконы, и истинная пара, заговор чернокнижников, и даже своеобразный отбор.

Начало мне понравилось, за исключением того, что главная героиня Вероника, переместившись портальным коридором в другой мир, вообще никак не стала истерить по этому поводу. Восприняла так, как будто просто переехала в другую страну. И, собственно, так этот мир воспринимала и в дальнейшем. Никаких сожалений по оставленной на Земле жизни у неё не было. Пару раз вспомнила сестру и всё. Магия, драконы, метаморфные изменения внешности - всё для неё оставалось абсолютно адекватным, как будто так и надо, как будто она и на своей родной планете этим занималась. Из-за этого я не очень люблю книги про попаданок - не всегда автор может реалистично объяснить отсутствие у героя стресса от перемещения в новый мир.

В остальном, приключения главной героини укладывались в разумные объяснения и выглядели вполне логично. Сама героиня тоже выглядела адекватно, даже по-моему слишком: очень много расчета было в её действиях. Временами казалось, что она отключила всю свою эмоциональность, а оставила только практичность, целеустремленность и расчетливость. Книга написана лёгким, живым языком, поэтому читалась быстро и с интересом. В начале была даже кое-какая интрига, как героиня выкрутится из сложившихся обстоятельств. А вот концовку можно было бы и сократить - заговор чернокнижника был уже лишним.

Главный герой мне понравился больше. Кстати, то, что автор некоторые эпизоды рассказывала от лица героя, а не только от героини, сделало сюжет более объемным и понятным. И мы могли наблюдать процесс обретения им дракона и истинной пары, видеть его эмоции и мотивы поступков. Несмотря на внешнюю холодность и властность, он оказался очень разумным и тонко чувствующим свою вторую половину мужчиной/драконом.

Взаимоотношения героев, как они узнавали друг друга, как осознавали свою любовь, а не только истинность, как принимали её, как преодолевали обстоятельства, стоящие между ними, всё это прекрасно вписывалось в сюжетную линию. А сама истинность не выглядела инородно, а вполне объяснима и хорошо обыграна. Между героями чувствовалось притяжение, взаимная страсть, и в тоже время уважение, общие интересы. А героиня оказалась тоже собственницей, и "своего дракона" никому не хотела отдавать.

Второстепенные герои пусть и не слишком глубоко, но неплохо прописаны, они не были только хорошими или только плохими. Поэтому взаимодействие их с главными героями были тоже неоднозначными.

В целом, я бы сказала, что этот роман на любителя. Если сильно не придираться, и попасть в настроение, то можно получить удовольствие.

Прочитано в рамках игр
Ромфант-бинго 2024 и Академия РиФ. Двенадцатый семестр в клубе РиФ