11 мая 2024 г. 18:29

5 Спойлер Whatever you do, keep quaking

I`ve always had a secret love for Emma, though not perhaps in the way that people might want to hear

Том Фелтон - человек, сыгравший Драко Малфоя (моего любимого персонажа) в фильмах о Гарри Поттере. Казалось бы, ему ещё и сорока нет, а он уже написал свою биографию. Но один только период жизни на съёмках ГП, наверно, заслуживает отдельной книги.

Я к Тому отношусь с большим теплом, многие годы слежу за его карьерой, жизнью, появлением на мероприятиях и т.п. Однако и меня он умудрился шокировать некоторыми фактами. Пишет он в целом так же, как говорит - легко, с юмором, свободно и просто. Про семью, пробы, неприятности с законом, неловкие и забавные ситуации, и не только.

Emma has taught me so many valuable lessons over the years, most importantly: don`t always follow the herd, never underestimate the power of a woman and, whatever you do, keep quaking

Во-первых, предисловие к книге написала Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер). Во-вторых, на протяжении книги он несколько раз о ней упоминает, есть отдельная глава ей посвящённая и страница с их общими фотографиями. Я не буду подробно рассказывать о том, что по паре Тома и Эммы я могу написать диссертацию. Напишу лишь о том, что когда я задумалась, а кто же кроме нее мог написать предисловие, вариантов не нашлось вообще. Это даже в какой-то степени грустно.

И теперь о грустном. Когда в книге начались главы про рехаб, это меня шокировало. Я знала, что Том выпивает больше, чем среднестатистический человек, по нему это было видно. Но не думала, что дело дошло до реабилитационного центра. Сразу вспомнила о Мэттью Перри. У Тома всё, к счастью, было не так запущено, но читать об этом было всё равно очень грустно. И опять же в момент попадания в рехаб он вспомнил об Эмме! Этот этап он описывает очень искренне и открыто. Меня очень греет тот факт, что сейчас Том и Эмма очень близко дружат, и что она есть в его жизни. Конечно, в моём мире розовых единорогов они вместе, но в реальном мире я радуюсь их дружбе. И благодаря его книге понимаю, почему всё же они только друзья.

Вообще Том всегда очень подкупал своей открытостью, искренностью (за исключением некоторых моментов, но речь не об этом), человечностью. То, как он относится ко вселенной Гарри Поттера, к Эмме, своим собакам, семье... Вот как он выглядит, такой он и есть - простой парень в кепке на скейтборде, который несколько месяцев жил у своего друга и спал на коврике для йоги.

Книга очень тёплая, местами забавная, с долей приключений (глава о которых так же тянет на отдельную книгу о преодолении и перерождении). Мне в ней не нравится только обложка и цвет шрифта - зелёный с розовым. Надеюсь, когда-нибудь будет переиздание с красивой и стильной обложкой.

А ещё я надеюсь, что сейчас Том живёт в гармонии с собой, и что у него всё хорошо.