Gupta

31 октября 2014 г. 02:59

Вот это меня отколошматило! Я пережил за свою жизнь множество штормов — и реальных, и метафорических, — но чтобы меня, бывалого волка, расплющила тоньше камбалы какая-то книжонка — не бывало доселе такого, грот-брам-стаксель мне в подштанники!

Даже не могу подобрать подходящую аналогию, чтобы вы, креветки желатиновые, могли понять, насколько неожиданной случилась эта книга, уж простите меня за косноязычие. Ну вот, например, собрался ты, пузатый щелкопер, со своей грузной мадамой и выводком мальков — творений твоих миниатюрных чресел — на морскую прогулку. Полный штиль, комфортная яхта; ничего не предвещает беды. И вдруг — шторм, девятый вал, молнии, кругом кишмя кишат акулы, китайские фонарики плывут по небу, индекс доу джонс упал до нуля, капитан отплясывает калинку-малинку, а впереди айсберг и Ди Каприо плывёт на бревне, а за ним мушкетёры, три штуки, на конях, скачут прямо по волнам и поют про Констанцию! Неожиданно? Вот то-то же!
Вот и я был поначалу несколько ошеломлён извергнувшемуся на меня со страниц книги потоком непонятных и несколько даже жутковатых хитросплетений огромных глыб, втиснутых в детские ползунки, мелкого бисера, тяжесть которого не вынес бы ни один танкер, извивающихся ниточек, которые прочнее стального тросса и изломанных и иссечённых тел, пляшущих гавот под звуки Cannibal Corpse. И среди всего этого безобразия издевательски так раскинуты яявные и неявные цитаты и отсылки, пародирование всего и вся и лукавые намёки на фрактальность и цикличность не только повествования, но и всего нашего жалкого существования в этом странно-странном-странном мире.
Да штоп утонуть мне в оросительной канаве, если я совру, сказавши, что я читал раньше нечто подобное!
И пусть я не кентавр, а лишь скромный барсук, но мне, наверное, нравится этот ваш постмодернизм, если он весь такой.
Так что я готов хоть юнгой пойти на борт постмодернизма! Обязуюсь драить постмодернистскую палубу и постмодернистские гальюны, беспрекословно слушаться постмодернистских капитанов, брать на абордаж мифы, библию, классику и прочие мимопроходящие корабли вместе со всей постмодернистской командой.

Впрочем, стоит добавить и ложку рыбьего жира в бочку рома.
Мне показалось, что немножечко излишне всё-таки автор витиевато витийствует и как будто издевается, заводя свою мысль в дебри, украшая рюшками, а потом внезапно возвращается к истокам уже разлившейся половодной реки. И поэтому вся эта фантасмагория в итоге имеет очень много оборванных нитей. Как не дорисованная до конца карта к сокровищам. Не доверил бы я Картер вести меня через рифы — отправила бы она нас прямиком к Морскому Дьяволу.
Ну да ладно, не обращайте на меня внимания, а то, ишь, разбрюзжался, как сытый тюлень, которому не дают понежиться на солнышке.

Книга хорошая. Истину говорю, барракуду мне в уретру!

facepalm , baba_s_vedrom , Grozabab
Я отчитался. Догоняйте, черепахи ластоногие!