11 мая 2024 г. 16:23

Порадовала меня эта история. Интересно, что знакомый фольклорный персонаж обретает свою собственную биографию. Я уже читала иную версию о молодости бабы Яги у другого автора Дахи Тараториной, которая была более драматичной. А эта версия лайтовая, несмотря на все передряги, и чем-то похожа на русскую народную сказку. То ли по построению сюжета, то ли из-за использования народного говора. В общем, я восприняла её как очень приятный пламенный привет из детства. Только теперь отношение к Яге совсем иное. В самом начале обидно стало за неё. Её чувства понимаю и оправдываю. Помогала людям, а они оказались неблагодарными тварями. Всю жизнь ее разрушить решили. Даже Серый волк в отличие от людей и то более благодарное животное.

В истории много других фольклорных персонажей: кот Баюн, кикимора с чудным именем Любава и ее соплеменницы, русалки, домовые и другие герои. Особенно впечатлил Кощей в новом амплуа — героя - любовника. Чисто внешне: высокий, справный, привлекательный, с царскими манерами. В каждой башне — по несколько украденных царевен, вокруг русалки. В общем, женским вниманием не обделен. Вот только мучается от скуки и одиночества. С одной стороны — вроде бы маньяк, девушек ведь похитил и взаперти держит. Но с другой — вреда не причиняет, заботится. «Коллекционер» Джона Фаулза, кстати, поступает также, но воспринимается чудовищем. Кощей же так не пугает. И по итогу задумываешься — а был ли он вообще злодеем? Да и Ягу к злодейкам вряд ли отнесешь. Хорошая девушка, которой палец в рот не клади, может и сострить, и обрить. Но главное в ином — она отзывчивая и чуткая. Недаром к ней все тянутся. И обрастает яга самыми настоящими друзьями.

Скажу так - переосмысление привычных образов мне зашло, все - таки душа тянется к добру, а не ко злу. Да и сам сюжет понравился. Открылись тайны молодости Яги. Как и у всех молодых у нее тоже были приключения, в том числе и любовного характера. Знаете ли вы откуда у её избушки взялись курьи ножки? Так вот здесь эта тайна будет раскрыта. А избушку я тоже полюбила за ее беспокойный и веселый нрав.