11 мая 2024 г. 16:18

4 "Территория" Олег Куваев

Роман о суровой земле и сильных мужчинах.

Территория - земля мужчин. Неприветливый край в зоне тундры, где даже летом может пойти снег. Автор не упоминает конкретного названия местности, описываемой в книге. Но немного фактов из жизни Олега Куваева (у меня они шли предисловием) и мы понимаем, что нас закинуло в далекую и холодную Чукотку.

Что же так влечёт этих сильных людей к себе? Зов залежей золотых жил, которыми испещрена чукотская земля. Северная романтика, золотая лихорадка, поиск приключений, проверка собственных сил…

Роман рассказывает нам о работе геологов, их нелёгком труде в сложных климатических условиях. Здесь есть место честолюбию, пижонству, идее, труду. Каждая, порой маленькая, ошибка может стоить жизни.

Язык повествования достаточно сухой. В первую очередь это производственный роман. Много описаний работы геологов, зачастую они мне были не совсем понятны. Мало приключений, захватывающих дух. Интерес то угасал, то вспыхивал вновь.
Что мне понравилось, так это страницы, повествующие о жизни малых народов Чукотки, их необычный быт и традиции.

Если любите книги про суровые условия, присмотритесь к «Территории».

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию": Чукотский автономный округ