listesa

11 мая 2024 г. 15:59

Часть книги слушала в аудио и это, если честно, как будто в худшую сторону повлияло на впечатления. Текст воспринимался гораздо лучше. Начитка как бутдто какая-то слишком позитивная вышла что ли.

При этом стиль автора всё ещё очень чувствуется. На этот раз мы погружаемся в мир автомобилестроения. И моя незаинтересованность этой темой, конечно, тоже сказывается на впечатлениях. Подозреваю, что будь она мне интересна, я бы точно поставила пятёрку. Как и всегда в книгах Артура Хэйли, перед глазами разворачивается жизнь многих людей, так или иначе связанных с автомобилями. Главным героем, пожалуй, можно считать Адама. Он успешен, у него удачный брак, который, впрочем, начинает разваливаться, не в последнюю очередь из-за его увлеченностью работой. Хотя при этом я совсем не склонна оправдывать его жену, которая в итоге начала наполнять свою жизнь недостающими ощущениями весьма специфично. Ну, любовники - это не особо специфично, но у неё появилась ещё и тяга к воровству. Просто потому, что может. И вот мы уже наблюдаем печальную ситуацию, когда обе стороны не видят, во что превращается жизнь. И к чему это всё может привести. Это, конечно, далеко не единственная история, у нас тут хватает и историй простых рабочих завода, полное развеивание романтизации работы на конвейре (впрочем, у меня её и не было), не обходится и без трагедий. Но, прежде всего, конечно, как всегда притягивает качество прописанного мира этих людей. Это присуще абсолютно всем книгам автора, которые я уже прочитала, за что я его и люблю. И герои при всех их неидеальности всегда тоже находят во мне какой-нибудь отклик рано или поздно.

Учусь в Академии Орилиум.
Вожусь с растениями в Волшебном лесу.
Путешествую с Богатырями по Австралии.
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.