MccainSands

11 мая 2024 г. 15:28

История начинается в небольшом домике в Фивах, когда Синухе был еще совсем маленьким. Лекарь с супругой случайно нашли в лодочке, брошенным на произвол судьбы. Они забрали малыша себе и растили, как родного. Жизнь ему предстояла невероятная, полная падений вплоть до работы бальзамировщиком до взлетов таких, что сам фараон доверяет тебе свою жизнь. Помогало ему во всем его ремесло - он был врачем, причем довольно толковым по тем временам, и, конечно, его раб Каптах, хитрый и изворотливый, который мало того, что помог Синухе поправить свою жизнь, отдав тому украденные у него же деньги, но и сам достиг немалых высот. Каптах - вообще отдельная тема, мне кажется, очень яркий и смешной персонаж, особенно его манера прибедняться часто вызывала улыбку.

Хоть книга и представляет собой историю жизни Синухе, записанную им самим на свитках, но она действительно полна событий, а быт того времени автор описывает так, будто и сам там жил. Причем раскрывается там не только сам Древний Египет, но и Сирия, и загадочные хетты, и другие народы со своими такими разными и яркими обычаями и укладом жизни. Встречаются там и знакомые нам всем Нефертити с Тутанхамоном, и дворцовые интриги с борьбой за власть. Сам главный герой местами немного раздражал, особенно в юношестве, когда вот просто хотелось взять и настучать ему по голове за историю с Нефер-нефер-нефер. Повзрослев, он тоже чудил местами, но Каптах помогал все разрулить, как и всегда.

Хочется поблагодарить автора за такую увлекательную экскурсию по Древнему Египту. Думала сначала, что будет скучновато, но события книги не стоят на месте, только что ты лечил богачей в Фивах, а вот уже грабишь с беглым каторжником гробницы или несешься на осле по полю боя. Было очень интересно и не затянуто, даже несмотря на большой объем книги.