11 мая 2024 г. 14:15

3.5 Настольная книга реставратора

Произведение, которое занимает особое место в классической литературе. Ни в одной книге я не встречала таких подобных описаний архитектурноно облика целой эпохи. Для меня сразу и плюс и минус. Чисто субъективно, мне периодически было очень тяжело читать большое количество описаний, которые растягивались на несколько десятков страниц.
Но чисто с точки зрения литературной ценности, мне кажется, что эту книгу определено надо использовать как настольную всем современным реставраторам Парижа.

Сам сюжет движется достаточно медленно, вся динамика в конце.
Персонажи очень разнообразные, но немного нереалистично выглядят. Единственные, чьими эмоциями я прониклась - это Квазимодо и Пакетта Шантфлери.

В целом, сам процесс неоправданной казни обвиняемых в ведовстве и колдовстве выглядит довольно жутко, но в тот период был вариантом нормы. Люди боялись всего необычного и тут же связывали это с тёмными силами.

Итог: Книга мне понравилась, но не могу сказать, что я в восторге. Больше всего понравился финал, потому что он вызвал у меня много эмоций. А вот первая часть книги шла с большим трудом.

Книжная призма