11 мая 2024 г. 12:52

Никогда не слышала об этом авторе, хотя в описании к книге говорится, что она признанный классик детективной литературы.

История интересная и любопытная, как по мне. Произведение на 95% состоит из диалогов персонажей, и, если в каких-то книгах можно пропустить их (и ничего не потеряешь), то здесь всё расследование держится на них. Персонажи могут обедать и в разговоре предлагать различные версии, отметать подозреваемых, либо наоборот упоминать новых.
Приходится концентрироваться на чтении, потому книгу лучше читать дома. Пыталась читать в перерывах на работе, но концентрация терялась.

Очень много отсылок к другим произведениям, сноски присутствуют почти на каждой странице.

Всё время путалась в именах персонажей, т.к. их вводили в большом количестве. Под конец научилась различать аристократа и детектива =)

Автор сильно (даже очень!) вдохновилась произведениями о Шерлоке Холмсе, у нас тут есть свои Шерлок и Ватсон, как под копирку.

Как по мне, книга вторична, как будто вобрала в себя частички других произведений. Возможно, прочти её неискушенный любитель детективов, было бы интереснее.